Как защитить свои права и предотвратить прописку без согласия в отношении себя и несовершеннолетних детей

• г. Москва

Я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны вМоскве там квартиросъёмъщий моя сестра, а я и дети живём у мужа. Деньги за квартплату давала сестре в руки, теперь она говорит, что выпишит меня и детей, типа денег ей не давала за квартплату. И не даёт мне номер л/с,чтоб я за себя платила, как мне быть, и сможет ли она меня с детьми выписать без моего ведома? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, при определённых обстоятельствах она может признать Вас утратившими/неприобретшими право пользования квартирой и снять с рег. учёта.

Чтобы этого не случилось необходимо предпринять ряд действий.

Л/с можете узнать в ЖЭКе, необходимо оплачивать коммунальные платежи, появляться в квартире.

Здравствуйте!

Теоретически такое право у неё есть в связи с тем, что Вы в квартире фактически не проживаете (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если к Вам будет предъявлен такой иск в суд, то в суде возражайте, ссылаясь на то, что совместно проживать в квартире с сестрой невозможно.

Если вы там не живете и не платите вас через суд могут выписать. Поставьте в суде вопрос о разделе жилищно- коммунальных услуг. Будут приходить отдельные платежки. Будете оплачивать сами. Сестра может сказать, что ей ничего не давали.

Ольга ! Могут ! Вам как можно скорее надо обратиться ПЕРВОЙ (это очень важно!) в суд с иском о разделе счетов на оплату (как минимум) и платить по своим счетам.

Здравствуйте

Узнайте в ЖКХ номер ЕКП ( единый код плательщика) - и оплачивайте за квартиру сами.

Если квартира не приватизирована то обратиться в суд сможет, но снять Вас с регистрации будет непросто. Узнавайте в суде по месту расположения квартиры, она может скрыть, что знает Ваш адрес где Вы живёте и Вас суд не уведомит о заседаниях.

На сайте ГАС правосудие можно посмотреть информацию подан против Вас иск или нет.

Задолженность по коммунальным платежам не является основанием. Для этого. Она может взыскать платежи в случае необходимости.

Вам лучше подать в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей, после вынесения решения суда будете получать отдельные квитанции. Расходы на адвоката после процесса взыщете с ответчика- сестры.

Удачи

Ольга, если Вы длительное время не проживаете в квартире - может. Причем о суде Вы можете не узнать, т. к. повестки будут приходить по адресу регистрации. Рекомендую Вам регулярно проверять наличие иска от сестры на сайте суда по месту Вашей регистрации. Если иск будет подан, готовьте письменные возражения. В идеале Вам нужно воспользоваться своим правом проживания и вселиться в квартиру. Если сестра будет препятствовать - обратитесь в суд с иском о вселении. При наличии решения суда о вселении снять вас с рег. учета сестра не сможет, даже в судебном порядке.

Также можете в судебном порядке разделить счета на оплату ЖКХ.

Что могут выписать меня и моих троих несовершеннолетних детей,я многодетная мама.Замок сменила,домой сказала,чтоб не приходила,я человек не скандальньный,ругаться не люблю.

Ольга, к сожалению, это возможно в судебном порядке

Не теряйте времени, обратитесь в суд с исковым заявлением об определении долей по оплате коммунальных услуг