Набирая подработку, оказался в ситуации с принудительным переходом в НПФ - что делать и как вернуться в предыдущий НПФ?

• г. Москва

Я хотел найти подработку. Приехал в офис отдела кадров по подбору работы. Там предложили работу и я согласился. Они попросили паспорт СНИЛС. После дали мне договор попросили проверить данные и подписать. Увидев в нем то что я соглашаюсь перейти в НПФ. Я отказался и не подписал. Они отдали мне документы и сказали что подбирают работу только с условием перехода в НПФ. Я ушёл. Сегодня позвонили с НПФ и спросили согласен ли я перейти. Я сказал что не согласен и договор не подписывал. Следом пришло СМС о том что я перешёл в этот НПФ. Что мне делать? И можно ли перейти обратно в тот НПФ где я находился ранее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.433 ГК РФ рисков нет