Унаследованная доля в жилом доме - как продать свою долю и согласно какому алгоритму действовать в данном случае?

• г. Гвардейск

Я унаследовала после смерти отца 1/2 долю жилого дома. Вторым собственником является брат моего отца. Я предложила ему купить мою долю, однако он отказался. Так как жить в этом доме я не буду, я хочу продать свою долю, так как нуждаюсь в деньгах. Каков алгоритм моих действий согласно закона в данном случае (доля в натуре не выделялась). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны обратиться к нотариусу, нотариус подготовит уведомление о продаже Вашей доли и направит брату Вашего отца, если по истечении месяца он долю не выкупит, то Вы имеете право продать ее на сторону. Если брат Вашего отца добровольно придет к нотариусу и подпишет отказ от преимущественного права покупки, то месяц ждать не нужно.

Здравствуйте.

По ст. 250 ГК РФ продавайте 1/2

Вам не обязательно выделять свою долю в натуре, чтобы продать. Для начала продажи составьте с помощью нотариуса уведомление о предстоящей продаже и направьте второму собственнику. Если он в течение 1 месяца не купит, то продавайте тому, кто заплатит деньги. А выделять в натуре половину будет уже новый собственник.

Если же вы хотите предъявить товар лицом, то выделяйте половину дома до продажи. Это можно сделать по соглашению или по суду (при отсутствии согласия). К суду нужно подготовить вариант раздела, выполненный строительной экспертной организацией.

А нужно ли выделять долю в натуре если дом двухэтажный ( на первом этаже живет брат со своей семьей, на втором жил мой отец один), вход в дом один, помещение кухни одно на первом этаже еще небольшая прихожая и две комнаты, на втором одна комната и небольшое помещение в виде веранды. Общая жилая площадь 74 м.кв. Брат настаивает, что весь нижний этаж принадлежит им, т.к. он с семьей живет там более 20 лет. Однако мой отец уступил низ дома т.к. брат с семьей, а он один и много места ему не было нужно. Как понять какую именно часть дома я буду продавать и объяснять это потенциальному покупателю? Спасибо.

Здравствуйте.Только судебная строительно-техническая экспертиза даст ответ на вопрос - возможно ли разделить данный дом в натуре и предложит возможные варианты раздела