ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Саратов 20.03.2016, 21:04

Разрешение на условно разрешенное использование земельных участков.

Можно ли по декларации изменить разрешенное использование ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА на условное в ПЗ.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.03.2016, 21:23

Разрешенное использование возможно изменить на основании постановления муниципалитета.

Похожие вопросы
Alena
Alena г. Гурьевск 19.05.2014, 23:27

Как изменить разрешенное использование земельного участка с сельхоз назначения на лпх или Иж?

ответы юристов
Волков В.Р. адвокат Волков В.Р. 19.05.2014, 23:53

Обратитесь в администрацию области.

Оксана
Оксана г. Новосёлово 29.01.2016, 11:38

Как изменить разрешенное использование земельного участка с ижс на строительство нежилого здания?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 29.01.2016, 11:40

Напишите заявление в администрацию

УДАЧИ ВАМ.

Adam
Adam г. Малгобек 16.03.2013, 22:47

Можно ли при проведении публичных слушаний разделив часть изменить разрешенное использование земельного участка?

Имею земельный участок мерою 852 кв.м. под ИЖС, хочу 250 кв.м. использовать под магазин, а разделить на два участка не могу, поскольку 250 кв.м. не входить в предельный размер ИЖС, что делать?

ответы юристов
Осауленко С.П. юрист Осауленко С.П. 16.03.2013, 23:03

Другого выхода просто нет, при этом нет никаких гарантий, что кадастровая служба выдаст Вам два кадастровых плана, а не отказ. Мало того, что законодательство о кадастре имеет уйму пробелов и абсурдных норм, так еще и кадастровые органы в разных регионах работают по разному. Если откажут надо будет решать вопрос в судебном порядке.

Светлана Окулова
Светлана Окулова г. Ханты-Мансийск 27.09.2019, 14:50

Изменить классификацию вида разрешенного использования земельного участка.

Земли поселений. Назначение земли-слово огородническое ведение. На территории построен дом далее жилое строение. Хочу перевести из жилого строения в жилой ДОМ. И изменить классификацию земли. Скажите на какие законы я могу ссылаться и план действия. Спасибо.

ответы юристов
Долматов Д. В. юрист Долматов Д. В. 27.09.2019, 15:19

В соответствии с часть 3 статьи 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый дом (здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании) может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, а именно главой 6

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". Полагаю, что Вы хотите изменить вид разрешенного использования на "для индивидуального жилищного строительства" самый простой вариант изучить правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, и понять возможно ли это сделать в данной территориальной зоне (не все муниципальные образования, насколько я знаю привели правила землепользования и застройки в соответствии с классификатором видов разрешенного использования). Возможно, так же обращение на прямую в администрацию муниципального образования, в целях уточнения данного вопроса (полагаю при любом варианте действий это сделать все равно придется).

Шестопалов И. С. юрист Шестопалов И. С. 27.09.2019, 15:53

Первое, что Вам необходимо сделать - обратиться к Правилам Землепользования и Застройки (Далее - ПЗ) Вашего муниципалитета. По ПЗ необходимо посмотреть основной и дополнительный вид разрешенного использования. В том случае, если дополнительный ВРИ позволяет строительство жилого дома, то изменение ВРИ из дополнительного в основной осуществляется в уведомительном порядке в органы местного самоуправления.

Для регистрации Вашего жилого строения на земельном участке сперва необходимо написать заявление, обязательно приложив свидетельство о праве собственности за земельный участок или на каких основаниях Вы владеете или пользуетесь земельным участком, технический и кадастровый паспорт участка, квитанцию об уплате государственной пошлины, разрешение на строительство.

Желаю Вам успехов!

Бабкина Ю. А. юрист Бабкина Ю. А. 27.09.2019, 18:40

Такого вида объекта как жилое строение в настоящее время в Жилищном кодексе не существует, в связи с чем, если жилое строение указано в документах на собственность - оно приравнивается к жилому дому, по факту это реестровая ошибка, которая подлежит исправлению. Соответственно у вас и есть жилой дом, переводить его не нужно.

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069

Алла
Алла г. Ставрополь 20.06.2017, 14:01

Земельный налог, изменен вид разрешенного использования земельного участка.

В 2015 году наше предприятие обратилось в местную администрацию, чтобы поменять вид разрешенного использования земельного участка. 07.05.2015 г. мы получили Постановление в котором определен вид разрешенного использования земельного участка "коммунальное обслуживание" . При сдаче декларации и уплате земельного налога за 2016 год мы руководствовались этим Постановление и применили ставку 0,3%.Налоговая нам выставляет требование об уплате налога исходя из 1,5%,при этом ссылаясь на то,что на этом земельном участке нет жилищно-коммунального хозяйства. Как нам быть, кто прав?

ответы юристов
ООО "Рекавери-Центр" юридическая фирма ООО "Рекавери-Центр" 20.06.2017, 15:15

Я уверен, что налоговый орган, к сожалению, прав. Высшая судебная инстанция (Определение ВС РФ N 305-КГ 15-13502 от 29 февраля 2016 г.) пояснило свою позицию при исчислении земельного налога. Хоть случай описан и не тот, но касается общего порядка исчисления налога на землю. Резюме (мое): применяемая налоговая ставка определяется исходя из вида разрешенного использования земельного участка+ставки принятой муниципалитетом+фактическое использование земельного участка. Так сказать - в комплексе условий. Надо сказать, что Минфин давно такие же разъяснения давал, но я ориентируюсь на логику ВС РФ.

Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Барнаул 01.06.2020, 22:09

Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка

Жилой дом в долевой собственности. Земля под ним уже разделена на два самостоятельных участка. Возможно ли изменить вид разрешенного использования своего земельного участка с "Индивидуальные жилые дома до трех этажей" на "Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью

извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого

помещения для временного проживания в них "

ответы юристов
Филатова И. Н. юрист Филатова И. Н. 01.06.2020, 22:41

Надежда,

Чтобы изменить вид разрешенного использования "размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них" необходимо в установленном законом порядке изменить назначение земельного участка.

Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Барнаул 02.06.2020, 16:35

Т.е. то, что на земельном участке расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, можно не принимать во внимание?

Т.е. то, что на земельном участке расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, можно не принимать во внимание?

ответы юристов
Огнянников Н. Е. юрист Огнянников Н. Е. 02.06.2020, 16:56

Необходимо выделить доли в натуре в доме, разделив на 2 адреса, прежде чем менять вид разрешенного использования..

Иван
Иван г. Красноярск 03.11.2017, 14:24

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка.

Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 СК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам СК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

ответы юристов
Кириллов А. В. юрист Кириллов А. В. 03.11.2017, 14:51

Цитата:
Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство

Вопрос не совсем понятен. Лучше позвоните, попробуем разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение