И что делать в случае, если я не могу пока устроиться на работу, а долг по алиментам будет капать?

• г. Троицк

Очень нуждаюсь в вашей помощи. После развода с бывшей женой я исправно платил алименты, они взимались автоматически с заработной платы в армии. Со службы я уволен по орг. мероприятиям (часть фактически перестала существовать).

После увольнения официально работал, но недолго. Не повезло.

Сейчас не работаю. Перебиваюсь случайными заработками, которые не позволяют нормально существовать.

Бывшая жена подала заявление в службу судебных приставов. Мне расчитали размер алиментов, исходя из среднего уровня зарплаты по России (это 17 тыс. руб. с хвостиком). Следовательно, ежемесячно я плачу чуть более 4 тыс. руб.

Недавно приставы мне сказали, что средняя зарплата по Росии с 1 апреля 2010 года будет повышена.

Вопрос: правильно ли расчитана сумма алиментов и верно ли озвучена сумма ср. з/п (в СМИ и Интернете я не нашёл информации). И что делать в случае, если я не могу пока устроиться на работу, а долг по алиментам будет капать?

Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр, надо подать иск об изменении алиментов, взыскании их с Вас в твёрдой денежной сумме. Добиться в суде назначения в меньшей сумме. Правовые основания к этому есть.