Вопрос обмена доли в квартире детей без участия нотариуса при наличии согласия опеки

• г. Шарыпово

После погашения ипотеки, в квартире выделили доли всем членам (мне, мужу, и двум детям) по 1 4 доли. Квартиру планируем продавать, чтобы с помощью новой ипотеки приобрести большую. Но детям мы должны предоставить другое жилье, а в новой кватире выделить им доли не получится, так как квартира будет обременена ипотекой. Моя мама хочет подарить моим детям долю в своей квартие. Могу ли я обменять долю детей в своей квартире, на долю в квартире моей мамы, не прибегая к услугам нотариуса, если опека дает согласие на такой обмен?

Ответы на вопрос (4):

Обмен совершается по правилам купли-продажи, это во-первых, и сделка с долями несовершеннолетних, это во-вторых. Поэтому без нотариуса не обойтись, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете обменять и без нотариуса на основании простого письменного договора.

Спросить
Пожаловаться

Странно, один юрист говорит, что можно, другой - что нельзя. И кому верить, то?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильный ответ дала юрист Горлышева Е.В. Адвокат Чередниченко, видимо, упустил, что Вы спрашиваете - про доли, сделки с которыми с 1 января 2016г. возможны только через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

У нас с мужем есть однокомнатная квартира (взятая в ипотеку), но мы там не живем. Хотим эту квартиру (с ипотекой) обменять на долю 1/2 в трехкомнатной квартире, в которой мы живем и прописаны. В трехкомнатной квартире два хозяина: моя мама и мой дед. Мы хотим обменять нашу квартиру на мамину долю 1/2 (и платить ипотеку за долю в этой квартире). На руках есть материнский капитал.

Можно ли обменять квартиру на долю 1/2 (чтоб не брать новую ипотеку, а платить старую)?

Можно ли использовать материнский капитал после обмена квартиры на долю в качестве погашения ипотеки (с учетом выделения доли для двух детей). Старшей 7 лет, а младшей 2 года?

Придется ли платить налог за обмен (купли-продажи) квартиры?

У нас квартира куплена по ипотеке и сейчас думаем погасить кредит с помощью средств мат капитала. Два вопроса: 1. Могу ли я выделить минимальные доли на детей и мужа, например 1/100 от квартиры? Или доли должны быть равные? Кто регламентирует размер доли? Второй вопрос, мы планируем продавать эту квартиру через несколько лет. Если я выделяю детям 1/100 долю в этой квартире, что происходит когда я ее продаю, я должна выделить им такую же долю в новой квартире? Могу ли отдать деньгами равнозначными их доле? А если мы не будем покупать новую, а планируем уезжать зарубеж? Спасибо. Ирина.

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

У нас есть ипотека на 2 комнатную квартиру, по 1/2 с мужем. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, т.е. теперь я детям должна выделить доли в квартире после погашения ипотеки. Долю я должна выделить от своей 1/2 или от доли мужа тоже?

И еще один вопрос, у меня есть 1/4 в совственности квартиры и участка, могу ли я не выделять детям долю в квартире которая взята в ипотеку. А просто переписать 1/4 квартиры с участком на них?

Просто мы сейчас берем ипотеку под строительство и хотели погасить полностью ипотеку на квартиру и предоставить ее в банк под залог пока будем строиться. А если я выделю долю детям, банк уже не берет эту квартиру под залог.

Хочу задать такой вопрос. Закрыли ипотеку материнским капиталом. Не продав эту квартиру, купили другую тоже через ипотеку, но детям доли в новой квартире не выделили. Теперь хотим продавать первую квартиру, что бы погасить кредит второй квартиры. Можем ли мы дать доли в квартире, которая находится в ипотеке, и даст ли опека на это согласие?

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Мы купили квартиру в ипотеку плюс маткапитал. Муж - заемщик, я - созаемщик. У меня двое детей, один общий с мужем. Есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения с квартиры. Сейчас так складывается ситуация, что мы планируем разводиться. Ипотеку далее буду выплачивать я. Муж готов отказаться от своей доли в квартире. Как это оформить, чтобы квартира полностью принадлежала мне и детям?

Мы купили квартиру в ипотеку, вложили туда капитал. Когда окончится ипотека, муж обязан в течение полугода выделить доли детям в данной квартире. Мы планируем приобрести другое жилье, большей площади, продав это. Новую квартиру брать тоже с ипотекой, впоследствии детям там выделим доли. Требуется ли привлечение опеки в данный вопрос? Есть ли вообще ограничения на продажу квартиры, купленной с участием капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение