Вопрос обмена доли в квартире детей без участия нотариуса при наличии согласия опеки

• г. Шарыпово

После погашения ипотеки, в квартире выделили доли всем членам (мне, мужу, и двум детям) по 1 4 доли. Квартиру планируем продавать, чтобы с помощью новой ипотеки приобрести большую. Но детям мы должны предоставить другое жилье, а в новой кватире выделить им доли не получится, так как квартира будет обременена ипотекой. Моя мама хочет подарить моим детям долю в своей квартие. Могу ли я обменять долю детей в своей квартире, на долю в квартире моей мамы, не прибегая к услугам нотариуса, если опека дает согласие на такой обмен?

Ответы на вопрос (4):

Обмен совершается по правилам купли-продажи, это во-первых, и сделка с долями несовершеннолетних, это во-вторых. Поэтому без нотариуса не обойтись, к сожалению.

Да, можете обменять и без нотариуса на основании простого письменного договора.

Странно, один юрист говорит, что можно, другой - что нельзя. И кому верить, то?

Здравствуйте. Правильный ответ дала юрист Горлышева Е.В. Адвокат Чередниченко, видимо, упустил, что Вы спрашиваете - про доли, сделки с которыми с 1 января 2016г. возможны только через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.