Вдова моего поручителя требует вернуть долг - Как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Если можете ответьте пожалуйста. Проблема такая я брал кредит и один семейный знакомый был моим поручителем в банке по моему кредиту, но долг в банк заплатить не смог так как я уехал в Москву на время. И через 8 лет я встретил его жену и она требует долг ей вернуть так как мой поручитель погасил мой долг перед банком и его сейчас нет в живых. Скажите пожалуйста как мне поступить, если его жена (вдова) требует вернуть ей долг?

Ответы на вопрос (4):

Она вправе взыскать с Вас половину долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если хотите - возвращайте долг, ведь деньги взяли Вы а платил за Вас не пользуясь этими деньгами совершенно другой человек.

Если не хотите то пусть вдова обращается в суд и доказывает, что это именно её муж платил деньги за Вас, и именно из семейного бюджета а кредитом не пользовался.

Вы же можете доказывать обратное, и не соглашаться с иском.

Как построить правовую позицию вариантов масса, например- деньги кредитные поделили с поручителем, или все ему отдал.

Или вариант- Вы ему отдавали деньги чтобы он за Вас гасил долг, так как ему это было удобней сделать.

Какой вариант выбирать Вам решать.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если приняла наследство, то вправе требовать, но с другой стороны Вы можете отказать, предложить ей обратиться в суд и в суде применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ильдус!

Из моральных соображений заплатить необходимо, остальное зависит от Вас, захотите заплатите, нет то ей придется обращаться в суд и взыскивать эти деньги через суд, и то присудить могут только 1/2 при хорошем юристе.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Спросить
Пожаловаться

Год назад, некогда знакомые люди слезно попросили жену пойти поручителем, заверяя, что проблем с выплатой кредита не будет и вообще погасят его через два года. Жена согласилась, выдали кредит им,купили они квартиру, через полгода начались проблемы, на вопрос почему не платите,-вы поручитель вы платите, разбирайтесь с заемщиком. Встретил заемщика, оказывается, заемщик-отец второго поручителя-брал кредит для сына-поручителя, с условием, что отца пропишут в этой квартире, его никто не прописал, из квартры выгнали с милицией и он,естественно, отказался платить по кредиту. Сын платить отказывается, мол денег нет, им дозвонится с банка не могут, дозвонились моей жене, банк подает в суд за неуплату. Очевидно, что сын и не собирался платить этот кредит.

Д.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

У меня вопрос по задолженности по кредиту. У моей мамы есть кредит в банке Первомайский, мамы нет в живых, а поручитель мой отец. Просрочек по кредиту не было, банк требует выплатить остаток долга, Когда брали кредит мы платили страховку 80000 р. теперь мне сказали, что это страховка действует только один год со дня взятия кредита. Могу ли я как то сократить сумму задолженности, так как основная сумма кредита погашена, остались только проценты банка.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Костырев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями Костырева выступили его жена и брат.

Через несколько месяцев после приобретения автомобиля Костырев умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя.

Брат Костырева платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший Костырев и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена Костырева является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат Костырева платить по кредиту?

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во время брака взял кредит в банке, а жена была поручителем. Брак расторгли. На данный момент кредит выплачен на 20%. Жена подала на раздел квартиры, купленной во время брака. Как правильно разделить совместный долг - кредит перед банком? Если оставшуюся часть кредита суд поделит попалам, то возможно ли обязать её выплачивать свою часть кредита (долга) банку? Спасибо.

Я был поручителем у знакомой в кредите. Так как она не выплачивала кредит - банк через суд обязал всех поручителей солидарно выплатить сумму кредита. Могу ли я теперь через суд-взыскать со знакомой эту сумму, которую обязан выплачивать банку?

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение