Вдова моего поручителя требует вернуть долг - Как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Если можете ответьте пожалуйста. Проблема такая я брал кредит и один семейный знакомый был моим поручителем в банке по моему кредиту, но долг в банк заплатить не смог так как я уехал в Москву на время. И через 8 лет я встретил его жену и она требует долг ей вернуть так как мой поручитель погасил мой долг перед банком и его сейчас нет в живых. Скажите пожалуйста как мне поступить, если его жена (вдова) требует вернуть ей долг?

Ответы на вопрос (4):

Она вправе взыскать с Вас половину долга.

Здравствуйте

Если хотите - возвращайте долг, ведь деньги взяли Вы а платил за Вас не пользуясь этими деньгами совершенно другой человек.

Если не хотите то пусть вдова обращается в суд и доказывает, что это именно её муж платил деньги за Вас, и именно из семейного бюджета а кредитом не пользовался.

Вы же можете доказывать обратное, и не соглашаться с иском.

Как построить правовую позицию вариантов масса, например- деньги кредитные поделили с поручителем, или все ему отдал.

Или вариант- Вы ему отдавали деньги чтобы он за Вас гасил долг, так как ему это было удобней сделать.

Какой вариант выбирать Вам решать.

Удачи

Если приняла наследство, то вправе требовать, но с другой стороны Вы можете отказать, предложить ей обратиться в суд и в суде применить срок исковой давности.

Добрый день, Ильдус!

Из моральных соображений заплатить необходимо, остальное зависит от Вас, захотите заплатите, нет то ей придется обращаться в суд и взыскивать эти деньги через суд, и то присудить могут только 1/2 при хорошем юристе.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»