Правомерность требования управляющей компании оплаты фактической разницы в распределении тепла в многоквартирном жилом доме

• г. Калининград

По такому вопросу. Управляющая компания в многоквартирном жилом доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепла и квартирными счетчиками тепла, ввела строчку отопление ОДН. В доме много неплательщиков и непередающих показания. Им насчитывают по нормативу. По словам бухгалтера УК, неплательщики потребляют тепла больше, чем им насчитывают по нормативу. Разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков Управляющая компания распределила прпорционально между всеми жильцами. Но правильно ли я понимаю, что существует норматив ОДН на каждую квартиру по квадратным метрам, выше которого жилец не обязан платить. Фактическая же разница ОДН превышает норматив ОДН? Правомерно ли требование УК оплачивать фактическую разницу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Неправомерно. УК должна взыскивать сумму долга с неплательщиков а не распределять на всех. Норматив от квадратных метров рассчитывается.

Здравствуйте. Вы всё правильно понимаете, УК не имеет права на подобные действия. Сделайте официальный запрос, чтобы УК предоставила полный расчет по начислениям, касающихся Вашей квартиры. Затем обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию.