Правомерность требования управляющей компании оплаты фактической разницы в распределении тепла в многоквартирном жилом доме

• г. Калининград

По такому вопросу. Управляющая компания в многоквартирном жилом доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепла и квартирными счетчиками тепла, ввела строчку отопление ОДН. В доме много неплательщиков и непередающих показания. Им насчитывают по нормативу. По словам бухгалтера УК, неплательщики потребляют тепла больше, чем им насчитывают по нормативу. Разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков Управляющая компания распределила прпорционально между всеми жильцами. Но правильно ли я понимаю, что существует норматив ОДН на каждую квартиру по квадратным метрам, выше которого жилец не обязан платить. Фактическая же разница ОДН превышает норматив ОДН? Правомерно ли требование УК оплачивать фактическую разницу?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Неправомерно. УК должна взыскивать сумму долга с неплательщиков а не распределять на всех. Норматив от квадратных метров рассчитывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы всё правильно понимаете, УК не имеет права на подобные действия. Сделайте официальный запрос, чтобы УК предоставила полный расчет по начислениям, касающихся Вашей квартиры. Затем обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Новый дом сдан с установленными счетчиками тепла в квартире, но управляющая компания расчет тепла ведет с общедомового счетчика без учета показаний индивидуальных счетчиков в квартире. Вопрос как заставить управляющую компанию расчет за тепло вести по квартирным счетчикам. Какие документы (положения. Законы можно применить по этому поводу?) город Москва Спасибо.

В новом многоквартирном доме УК плату за содержание общего имущества рассчитывает по нормативу, что значительно превышает показания общедомовых счетчиков. Можем ли мы оплачивать ресурсы на СОИ по общедомовым счетчикам?

Разницу между показаниями этих счетчиков и суммой показаний индивидуальных приборов учета всех квартир пропорционально делят на все картиры. Правомерны ли действия" Межрегинальных электросетей "и" Водоканала".

Наш многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии. Однако, расчёты по отоплению с жителями дома производятся на основании норматива потребления. Управляющая компания не передаёт показания общедомового счётчика тепла в «Единый Расчётный Центр». Правомерно ли нам производят начисления по нормативу при наличии общедомового счётчика тепла?

МКД согласно проектной документации оборудован Общедомовый счетчиком и каждая квартира оборудованная индивидукльными счетчиками. На данный момент только 120 квартир из 528 ввели счетчики в эксплуатацию. УК отказывается принимать показания тепловых счетчиков и ведет расчет по нормативу. Я в квартире не живу, и батареи пепекрыты. Оплата за отопление по 2300 р каждый месяц. Можно-ли УК заставить вечти расчет по индивидуальным счетчикам тепла.

Проживаем в многоквартирном доме, в квитанции от управляющей компании есть пункт доначисления за воду, помимо ОДН, обязаны ли мы их оплачивать? УК говорит что это распределенные показания между общедомовым счетчиком и квартирным. Сумма доначислений при этом выше чем оплата воды по счетчику.

Проживаю в многоквартирном доме оборудованном общим счетчиками расхода воды. В квартире стоят счетчики. По квартирному счетчику расход горячей воды 1 куб. м. В квитанции добавили порядка 1,5 куб. м. В УК сказали, что разница между счетчиком общедомовым, суммой квартирных счетчиков и объемов платящих по среднему, была разделена в равных долях на всех жителей дома и внесена в квитанцию. Существуют ли правовые основания для такой коррекции счета? И обязана ли я платить за воду, которую не потребляла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Прошу подсказать, правомерно ли управляющая компания включает в квитанцию сумму разницы показаний Индивидуальных приборов учета и общедомовых приборов учета, объясняя это тем, что жильцы неверно передают показания счетчиков?

Оплачиваем ОДН в МКД по нормативу. Правомерно ли выставление оплаты в размере норматива в случае, если показания общедомового счетчика меньше суммарного объема воды по индивидуальным квартирным счетчикам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение