Действительность дарственной на участок в садоводстве, составленной за два часа до смерти - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Действительна ли дарственная на участок в садоводстве которая была составлена за два часа до смерти (смерть наступила по онкологии)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если договор дарения был оформлен и заверен соответствующим образом- действительна. Если есть другие претенденты на участок, кроме одаряемого, они могут оспорить её в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Если договор был оформлен должным образом, то действиятельна.

Но если Вы хотите ее оспорить, то единственный выход - это попробовать найти доказательства, что даритель не мог действовать здраво и данный договор не является отражением воли покойного.

Спросить
Пожаловаться

, если срок действия ее 3 года, а смерть наступила через два-три месяца после оформления доверенности.

Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру имеет временно зарегистрированный в ней человек (или его дети) в случае смерти хозяина квартиры, если смерть наступила в период, когда регистрация действительна.

И имеют ли какие-нибудь права на квартиру дети временно зарегистрированного человека в случае его смерти (опять же если смерть наступила в период, когда регистрация действительна).

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

Такая ситуация: много лет назад до смерти моего деда было составлено завещание, в котором было было сказано, что всё его имущество после его смерти перейдет на мою мать. Так же лет 7 назад была составлена дарственная на квартиру, которая также после его смерти переходила на маму. У матери есть сестра (старшая дочь деда). Можно ли оспорить данное завещание и дарственную Если да, то в какой срок?

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Страхование жизни с выплатой доп. инвестиционного дохода. Наступил страх случай-смерть застрахованного. Договор до 2022 смерть наступила 07,2020 программа от 27,08,2018 на 4 года. О программе узнали только спустя 5 месяцев после смерти. Какие действия нужно сейчас для получения страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер больше года назад. У него было участок в садоводстве, но неприватизированный. На этом участке стоит дом. После смерти отца я оплатил участок. Председатель садоводства отказывается принимать меня в члены садоводства. Что можно сделать?

С уважением Владимир.

Судмедэксперт установил время смерти мужчины 36-40 часов до вскрытия. Вскрытие происходило с 12-13 часов. Следователь же утверждает, что смерть наступила позже на 1.5 часа. Кому верить?

У бабушки в собственности был участок земли в садоводстве, все взносы уплачены. После смерти бабушки представители садоводства ссылаются на устав, в котором прописано, что участки данного садоводства не могут быть наследованы, и в случае смерти собственника конфискуются в пользу садоводства.

Противоречит ли этот устав ГК РФ? Имеет ли смысл оспаривать эту конфискацию в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение