Полицейский предлагает отпустить мужа за деньги после медосвидетельствования на наркотики - является ли это требованием взятки и какие последствия ждут сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Мужа забрали в отдел полиции в не трезвом виде. Провели мед освидетельствование на наркотики. Сотрудник полиции сказал что может не ждать результат экспертизы и сразу отпустить мужа если я заплачу 5000 рублей. Можно ли назвать это предложение требованием взятки. И что может грозить сотруднику полиции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! может грозить уголовная ответственность и потеря работы. может являться взяткой

В данном случае, такое заявление может расцениваться как вымогательство взятки, что в свою очередь является уголовным преступлением влечет уголовную ответственность.