Как сохранить квартиру и защитить свои права при разделе имущества в случае развода

• г. Красноярск

Мне пожалуйста как мне быть? Купил 2 комнатную квартиру привотезировал в доле с супругой у нас с женой 2 детей сыну 19 дочери 14 они прописаны с нами жена ушла с детьми к своей маме и теперь хочет продать квартиру и говорит что мне достанится 4 часть доли я не хочу продовать я считаю что квартира после нашей смерти и так достанится детям/.подскажите как мне быть чтоб сохранить квартиру и не допустить продажи. А если это не возможно то по максимому сколько я могу выиграть в этом разделе?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, так вы купили или приватизировали? Это РАЗНЫЕ действия с одними последствиями- получение собственности.

Квартира поделена на доли? Если да, то продать всю квартиру она не сможет. Только свою долю. И любой собственник доли также=- только свою долю.

Для продажи доли дочери 14-и лет нужно будет согласие обоих родителей и опеки.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Мой сын с женой и двумя детьми (14 и 5 лет) имели трёхкомнатную квартиру в общей долевой собственности. Полгода назад сын с женой развелись. После развода был раздел имущества и квартиру поделили на равные части (сыну и жене и детям) через суд. Сыну досталась 1/4 часть от этой квартиры. Квартиру продали, но деньги сын получить не смог, так как за два дня до подписания бумаг и получения денег от продажи квартиры сын трагически умер. Подскажите, пожалуйста, кому теперь принадлежит доля сына в этой квартире или средства от её продажи, и могут ли родители вступить в наследство на эту часть? Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Продаем с женой 2 комнатную квартиру, у нас по 1/2 доли (моя доля получена по суду). Прежде жена зарегестрировала в квартире детей и внуков несовершеннолетних. Сейчас при продаже нам говорят, что квартира с обременением. Действительно ли так? Может мне просто продать долю свою? Доля не выделенная, жена отказалась от покупки доли, отказ получен.

Моя мама купила однокомнатную квартиру. 2/3 доли в этой квартире она подарила несовершеннолетним внукам (моим детям 7 и 8 лет). В договоре дарения законным представителем моих детей является жена. После моего развода с женой, жена стала угрожать о продаже долей детей. В квартире прописано 2 человека, моя мама пенсионерка и я её сын. Дети прописаны в квартире жены там и проживают.

Имеет ли право жена продать доли несовершеннолетних детей. Если "ДА", то в каких случаях? И как нам быть?

Всего в квартире 4 собственника: я, мама, папа и сестра моя. Я имею долю без раздела по комнатам. Прописано в квартире я, мама, папа, сестра и ее 5-летний сын, а также временно ее муж прописан. Как лучше сделать, что бы наверняка продать долю? В последнее время отношения между нами ухудшились и они отказываются разменивать квартиру, а я уже не могу с ними жить, посоветуйте как быть. И если это возможно, назовите примерную стоимость моей доли, я хочу продавать ее риэлторским агентствам услуга "срочный выкуп доли". Общая стоимость нашей квартиры 700 тыс. долл. Заранее большое спасибо!

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1/3 нашей квартиры принадлежала сыну. Он женился и переписал долю на жену, развелся. Теперь его бывшая жена требует выплатить стоимость этой доли. Денег у нас нет. Продать все жилье и выделить ей сумму, это все не быстро. До женитьбы сына мы купили ему 2 х комнатную квартиру, выплатили ипотеку. Квартира была оформлена на него, он и эту квартиру переписал на жену. Нас волнует вопрос с долей в нашей квартире. Как правильно поступить?

После сноса дома в мае 1975 года, дали маме (отв. кв.сьемщик) и мне ордер на 2 комнатную квартиру. В июне 2004 года приватизировали ее на бывшею жену. Меня, и 2 детей. Маме долю не выделили (она отказалась, состояла на учете в псих диспансере с 1984 года).

Потом продали ее и купили 4 комнатную квартиру (мама осталась без доли).

Вопрос 1. Адвокат в исковом заявление написал, что жили с ответчиками на основании договора найма? Правильно ли?

2 В исковом заявление просим 1/5 доли маме. (т.к. не понимала своих действий). В настоящее время пол-года назад умерла.

Правильно ли.

3.Сейчас бывшая жена хочет продать свои доли и доли детей (один несовершеннолетний 12 лет) 3/4 от квартиры. Я против.

В квартире еще прописана 3-летняя девочка от другого брака (доли не имеет).

Если шанс в суде получить 1/5 долю матери.

Как не допустить продажи квартиры по долям?

Имеет ли бывшая жена права на 12-летнего сына, продавать его долю, если я не согласен?

День добрый! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть квартира родителей, приватизирована на них-на мать и отца. Я-единственная дочь, в этой квартире не проживаю и не прописана. Отец умер. Скажите, как теперь распределяются доли в квартире? Правильно ли я понимаю, что мне принадлежит 1/4 часть квартиры? Мать просит отказаться от этой части, мотивируя тем, что все равно после ее смерти, вся квартира достанется мне. Но ведь, если я откажусь она может продать квартиру кому захочет или написать завещание на третье лицо? Как правильно поступить, чтоб в этом случае сохранить свое наследство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение