Как защитить свое право на наследованную машину и переоформить ее на себя?

• г. Симферополь

У меня машина после смерти отца поделена между мной и братом, брат уехал, после того как подал заявление на наследство и не объявляется, а мне надо переоформить или хотя бы номера на российские поменять. У меня есть свидетельство о праве собственности на часть машины, а у брата нет. Можно ли мне подать иск в суд о переоформлении машины на меня, с выплатой ему компенсации либо иск о препятствии с его стороны в пользовании и оформлении мной имуществом? Могу ли я,имея свидетельство о праве собственности на одну вторую автомобиля, получить в МРЭО (в связи со срочной перерегистрацией автомобилей в Крыму) временную регистрацию без права продажи? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

регистрация в любом случае на одного из вас происходит, подайте заявление, что будет свидетельствовать о вашем желании провести регистрацию. Брат вступил уже в права наследования, но пока не получит свидетельство(а обязать вы его не можете), то, следовательно, не можете прекратить право его собственности путем выплаты компенсации. Поэтому начните пока с ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

У нас машины по наследству поделены частями: ВАЗ 21099 по 1\2 между мной и сестрой, а Geely 1\2 мамы как совладелицы по решению суда, 1\4 моя и 1\4 сестре, вопросы следующие:

1. Можем ли мы в МРЭО получить временную регистрацию на российские номера?

2. Хотим обращаться в суд, чтобы оформить машину на кого-то одного, нужно ли сначала каждому получать право собственности у нотариуса на свою часть машины или нет?

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Развелись с мужем. В браке куплена машина, муж оформил Ее на себя. Я подала на раздел имущества, т.к машина нужна мне и куплена большую часть на мои деньги. Подавая на раздел имущества, просила 2/3 доли в пользу нашего ребёнка, а 1/3 выплатить компенсацию. Суд удовлетворил мой иск с выплатой компенсации. Теперь обратившись в МРЭО мне сказали, что я не могу переоформит машину без согласия мужа или потвержадающего документа, что выплачена компенсация. Мы с мужем не общаемся! Связь никак не поддерживаем, разошлись не мирным путём. Как переоформить машину без его участия?

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Хочу подать иск о признании умершего год назад брата не принявшим наследство после смерти отца и о признании за мной доли непринятого братом наследства (свою долю я приняла своевременно). Но у меня нет свидетельства о рождении брата (только свидетельство о его смерти). Восстановить не получится, т.к. он родом из Узбекистана. Надо ли мне подавать иск о признании родственных отношений между отцом и братом?

Есть ли срок исковой давности для подобных случаев?

Имеем с братом по 1\2 доли в родит. Квартире. Я на свою часть оформила св-во о регистрации права. Брат нет. Брат погиб. Права по наследству перешли жене. Хочу купить у нее долю брата. При купле продаже жене брата есть необходимость оформлять на себя св-во о гос. регистрации права или куплю продажу можно осуществить по свидетельству о праве по наследство выданное нотариусом жене?

После смерти матери остался 2 дома и машина, братья между собой решили, что одному дом другому дом и машина, но машину не указывали в наследство, это было в 2015 году, в 2019 году брат только переоформил машину на себя сделав куплю продажи от руки. В 2020 году брат умер, у него осталась законная супруга, свадьба была в 2018, можно ли как то сделать чтоб сделку о продажи машины признали фиктивной и подать брату на эту машину на наследство от матери. И может ли брат претендовать на наследство от родного брата, если он унаследовал дом до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взыскать расходы по оформлению наследства после смерти родителей. Брат в наследство вступать в положенный срок не стал, но официального отказа от наследства нотариусу не писал. Я все оформила и 23.12.2013 года получила свидетельство о праве на наследство только на себя всего наследства. Оплатила все расходы сама. Продала наследственную недвижимость, а потом брат решил, что ему тоже наследство нужно. Обратился в суд. Суд разделил наследство между мной и братом пополам. Какой срок исковой давности по взысканию с брата расходов по оформлению наследства, которые я понесла при оформлении наследства. Спасибо.

Я имею в собственности 4 сотки земли, есть свидетельство о праве собственности. Сосед не имея вообще никаких документов на землю огородил часть моего участкка. Я подала в суд иск о препятствии пользования своим земельным участком, он подал встречный иск о лишении меня права собственности. Примут ли его иск к расмотрению, если прав и документов у него нет?

Мой брат пьяный и не имея прав столкнулся с другой машиной. Теперь пострадавший-хозяин машины требует у моего брата 47 тысяч рублей на ремонт машины, хотя страховка у пострадавшей стороны на машину есть. Нужно ли брату ему дать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение