И как мне выписать брата из квартиры, должна ли я ему предоставить какую то жилплощадь?

• г. Волгоград

Прошу помочь разобраться в моей ситуации: в 2001 году родители подарили мне 3-х комнатную квартиру в Тульской области, оформили договор дарения и я получила свидельство о регистрации. Я проживаю в другом городе, своего жилья не имею. Родители проживали и проживают сейчас в подаренной квартире. У меня есть брат (родной по матери) и в 2006 году я его прописала в квартиру в Тульской обл, так как ему нужна была прописка чтобы устроиться на работу, в квартире он не проживал, оплату за квартиру не производил. Свою квартиру они (брат с женой) продали и вложили деньги в новостройку, но дом так и не построили до сих пор. Сейчас родители болеют, требуется уход, брат требует половину квартиры-тогда он будет ходить за родителями, а так не будет, и грозится подать в суд на пересмотр договора дарения. Хотя прошло уже 9 лет со дня дарения квартиры. Родители сейчас мама инвалид 2 гр и все забывает, отец после перелома шейки бедра на ходит. Возможно брат их уговаривает на отмену дарения. Мой вопрос-возможно ли по суду отменить договор дарения оформленный 9 лет назад? И как мне выписать брата из квартиры, должна ли я ему предоставить какую то жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград