Можно отменить дарственную спустя 10 лет.

Вопрос №10048053

Можно отменить дарственную спустя 10 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда

Если основания для отмены дарения возникли в течение последнего года, то шанс есть. Смотрите ст. 578 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Даритель вправе отменить дарение по основаниям указанным ниже не смотря на сколько прошло времени с момента дарения.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7286776

Можно ли отменить завещание спустя 3 года?

Вопрос №955389

Мой муж в 1997 г. по дарственной получил дом от своей бабушки. А в 2001 г. он поменял дарственный дом на другой дом. Является ли этот дом дарственым?

Валерий
• г. Новороссийск
Вопрос №427288

Как можно отменить заочное решение суда спустя год с момента вынесения?

Вопрос №9907666

Можно ли имущество, полученное по дарственной также, по дарственной, спустя три года передарить своему сыну?

• г. Владивосток
Вопрос №17378477

Можно ли отменить судебный приказ спустя три года.

• г. Ульяновск
Вопрос №10178535

Можно отменить сделку дарения если дарственный стоял на учете психдиспасере.

Вопрос №1138167

Отец собирается отменить договор дарения, оснований и веских причин для отмены нет. Мотивирует тем, что не понимал что делал. В дарственной всё было оговорено. Дарственной 3 года.

Можно ли отменить срок исковой давности, ссылаясь на эту причину?

• г. Казань
Вопрос №13818223

Можно ли отменить судебный приказ спустя 4 года. Тоесть восстановить срок отмены и отменить судебный приказ взысканию долга?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.