Можно ли отменить дарственную спустя 5 лет?

• г. Москва

Можно ли отменить дарственную спустя 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Нет, нельзя отменить дарение

Можно. Если для этого есть основания, предусмотренные Законом.

Если основания для отмены дарения возникли в течение последнего года, то шанс есть. Смотрите ст. 578 ГК.

Здравствуйте!

Даритель вправе отменить дарение по основаниям указанным ниже не смотря на сколько прошло времени с момента дарения.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.