Вопрос о возможности подачи на алименты от моего мужа, который не оказывает мне поддержку

• г. Омск

Меня звать Наталья. Я инвалид 2 группы. Я замужем но мой так называемый муж уже один год и восемь месяцев живёт и работает на Сахалине городе Оха. мне он ни чем и ни как не помогает. Детей у нас совместных нет. могу ли я подать на него на алименты и как лучше и проще мне это сделать ведь я не хожу? Спасибо большое за ранее.

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь в суд

Добрый день. Можете. Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Обратиться за алиментами вы можете. исковое заявление найдете на сайте судов. А отправить можно по почте. Попросите социального работника, отправит.

Наталья, вы можете подать иск мировому судье. Отправить его почтой. Иск подается по вашему месту проживания, укажите место нахождения мужа. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

К рубрикамК оглавлениюК главе 14

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Образец иска можно найти в интернете.