Как создать внутреннее структурное подразделение или открыть НКО после убирания коммерческого характера деятельности из ООО?

• г. Якутск

До 01.01.2016 г наше ООО получало лицензию на ведение образовательной деятельности на уровне профессиональной подготовки согласно программе. В 2016 году минобрнадзор просит убрать коммерческие характер деятельности из ООО (что это значит, сама не понимаю). Какое внутреннее структурное подразделение надо создать? Или какую НКО открыть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с законом образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. А организация, осуществляющая обучение, - это любое юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

То есть, Ваше ООО осуществлять только образовательную деятельность не может. Для этого нужна форма НКО (учреждение или АНО, например). Если есть основной вид деятельности, а к нему дополнительным - образование, то допустимо. Но раз просят, то, видимо, образование у Вас - основной.

"Убрать коммерческий характер деятельности"...это не выйдет. ООО вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Преобразование ООО в НКО в законе не предусмотрено. Нужно открывать НКО и получать лицензию на него.