Как решить проблему с цыганским табором, заселившимся в квартиру, сдаваемую соседом по лестничной площадке?

• г. Москва

Сосед по лестничной площадке постоянно сдает свою квартиру временным жильцам. Теперь в квартиру заселился цыганский табор (более 20 человек) . Можно ли их как то выселить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Пишите заявление в полицию (наверняка квартира сдается неофициально, сосед Ваш не платит налоги, а у цыган нет регистрации).

Всего вам хорошего.

зависит от того - чье жилье сдает сосед. если свое - законно. если муниципальное - незаконно - обратитесь в администрацию с заявлением - примут меры связанные с выселением данных граждан - ст. 209 ГК, ст. 91 ЖК

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.