Можно ли считать действия бывшей жены мошенничеством, если она подала заявление о взыскании алиментов, несмотря на соглашение о порядке проживания ребенка?

• г. Саратов

В прошлом году я развелся с женой - был бракоразводный процесс и решение суда от июня 2015 г. Суд определил место проживания нашего общего ребенка с матерью и установил алименты в её пользу. Спустя несколько дней мы с женой в нотариальной конторе подписываем соглашение о порядке проживания ребенка, в котором жена обязалась не предъявлять решение о взыскании алиментов или судебный приказ на взыскание алиментов до совершеннолетия ребенка. 1 марта 2016 г. в районный отдел судебных приставов от бывшей жены поступило заявление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства о взыскании алиментов на ребенка. Были арестованы мои счета и вклады в банке. Судебный пристав при личной беседе со мной был очень удивлен, узнав о наличии действующего соглашения между бывшими супругами, которое по настоящее время исполняется обеими сторонами. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия бывшей жены, и можно ли расценивать их как мошенничество, учитывая постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не мошенничество, а просто попытка неосновательного обогащения.

Евгений, добрый день.

Ваша супруга не нарушает закон. Мировое соглашение может быть обжаловано в суде любой стороной.

Для детального разбора с Вашей ситуацией, можете связаться со мной.