Проблемы с отказом от добровольного страхования при покупке мебели в кредит - Как решить ситуацию?

• г. Благовещенск

Как быть в следующей ситуации? Приобрели мебель в кредит вместе со страховкой, теперь хотим отказаться от добровольного страхования, на горячей линии этого банка говорят что возможно в любом отделении банка, обратившись в банк, сначала посылают отказом, обратившись на другой день к другому специалисту, даёт добро но решайте вопрос с заведующей. Заведующая запугивает расторжением договора и разовое погашения полной суммы по кредиту. Как быть? В договоре который выдали нам записи об отказе нет информации, но на сайте банка полный договор, там прописано что возможен отказ. Почему тогда нам не дают возможность отказаться. Как действовать? Судится? Они могут повысить процентную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.