Мужу поставили временную инвалидность второй группы, но место на работе не предоставляют. Как лучше уволиться с записью в трудовой или по собственному желанию?

• г. Тюмень

Муж был на больничном 12 месяцев, теперь поставили временную инвалидность второй группы, место на работе по неполной рабочей неделе предоставить не могут! Как лучше уволится с записью в трудовой, либо по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лучше по собственному желанию

Спросить
Пожаловаться

Да, Ольга. Вы можете уволиться по собственному желанию, либо - по соглашению сторон.

Здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

как лучше уволится с записью в трудовой, либо по собственному желанию?

В случае полной утраты работником трудоспособности, трудовой договор с ним должен быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам, согласно п.5 ч.1 ст. 83 ТК РФ. Получение инвалидности может привести к потере трудоспособности.

Следует отметить, что прекращение трудового договора по указанному основанию возможно в случае:

прохождение работником медицинской экспертизы;

наличие документов, подтверждающих прохождение медицинской экспертизы и факт полной нетрудоспособности гражданина.

При увольнении необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность. Получение инвалидности само по себе не является доказательством, необходимо наличие заключения о потере трудоспособности.

Утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным медицинским органом и зафиксирована в медицинском заключении.

Если медицинская экспертиза установит, что работник частично трудоспособен, работодатель должен предложить ту работу, которая подходит ему по состоянию здоровья.

При отсутствии подходящей работы или отказе работника от перевода на другую должность работодатель вправе его уволить только на основании по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

****

по собственному желанию увольняться не нужно

Спросить
Пожаловаться

Я получил инволидность 2 группы, могу ли я уволится по собственому желанию чтоб небыло записи в трудовой об инволидности.

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в ситуации: муж инвалид 2-й группы 57 лет, в ближайшее время у него заканчивается отпуск. При обращении в ОК по месту работы ему сообщили, что в связи с группой ему не могут предоставить работу (работал водителем общественного транспорта), так как согласно его группе вакансий нет. Вопрос: как правильно поступить в этой ситуации. Уволиться по собственному желанию, чтобы в трудовой книжке не было записи о группе инвалидности и заболевании и в дальнейшем можно было трудоустроиться. Или уволиться в связи с заболеванием, получив компенсацию за 2 недели и запись в трудовой, что уволен " в связи с заболеванием". На какую работу в таком случае можно рассчитывать.

Муж оформляет инвалидность (инсульт) , скорее всего будет 2 группа. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию или по инвалидности?

Я была на больничном 8 месяцев, было освидетельствование 13 октября, дали вторую группу инвалидности, у меня в больничной карте было написано на прием к врачу 19 октября, я и пришла 19, а мне больничный закрыли 12 октябрем. Когда я пришла на работу мне сказали либо я пишу заявление по собственному желанию, либо меня увольняют за прогулы, я написала по собственному, а в трудовой указано-по собственному (в связи с выходом на пенсию по инвалидности). Могу ли я восстановиться на работе или отсудить компенсацию у поликлинники?

Был на больничном 10 месяцев потом дали 2 группу инвалидности на 1 год могут уволить с работы или нет и как лучше уволиться чтоб потом не было проблем с устройством на работу?

Был на больничном щас дали 2 группу инвалидности на год как лучше уволиться с работы по собственному или по инвалидности пускай увольняют? Если по инвалидности уволят не будет потом проблем с устройством на работу.

Муж военнослужащий уехал к новому месту службы в июле, могу ли я уволиться в апреле 2013 года т.е спустя 10 месяцев после отъезда мужа с записью в трудовой книжке с записью по собственному желанию (в связи с переводом мужа) .Строевая отказывается сделать такую запись, (т.к пройдет много времени)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалиду второй группы сказали что бы он уволился с работы по собственному желанию, так как у него не рабочая группа и работу они не могут предоставить, но он слышал что при увольнении должны выплатить пособие денежное, так ли это?

Как лучше уволиться с работы по собственному желанию или по инвалидности.

Как исчисляется льготный прорабский стаж при неполном рабочем дне или при неполной рабочей неделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение