Мужу поставили временную инвалидность второй группы, но место на работе не предоставляют. Как лучше уволиться с записью в трудовой или по собственному желанию?

• г. Тюмень

Муж был на больничном 12 месяцев, теперь поставили временную инвалидность второй группы, место на работе по неполной рабочей неделе предоставить не могут! Как лучше уволится с записью в трудовой, либо по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! лучше по собственному желанию

Да, Ольга. Вы можете уволиться по собственному желанию, либо - по соглашению сторон.

Здоровья!

Здравствуйте

как лучше уволится с записью в трудовой, либо по собственному желанию?

В случае полной утраты работником трудоспособности, трудовой договор с ним должен быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам, согласно п.5 ч.1 ст. 83 ТК РФ. Получение инвалидности может привести к потере трудоспособности.

Следует отметить, что прекращение трудового договора по указанному основанию возможно в случае:

прохождение работником медицинской экспертизы;

наличие документов, подтверждающих прохождение медицинской экспертизы и факт полной нетрудоспособности гражданина.

При увольнении необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность. Получение инвалидности само по себе не является доказательством, необходимо наличие заключения о потере трудоспособности.

Утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным медицинским органом и зафиксирована в медицинском заключении.

Если медицинская экспертиза установит, что работник частично трудоспособен, работодатель должен предложить ту работу, которая подходит ему по состоянию здоровья.

При отсутствии подходящей работы или отказе работника от перевода на другую должность работодатель вправе его уволить только на основании по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

****

по собственному желанию увольняться не нужно