Вопрос №10049912

Как получить гражданство рф, если я родился в РФ, обучался в школе и ВУЗе на русском языке, получил ученую степень кандидата наук в Москве, я пенсионер-инвалид и нуждаюсь в уходе, а сын с семьей граждане РФ проживает в Москве более 10 лет, сам проживаю без регистрации в пос. Глебовский Истринского р-на М.О. почти 5 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
21.03.2016, 14:26

Леонид, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ"О гражданстве" /Обратитесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Биробиджан

Имею ли я право на доплату за ученую степень (в том числе - если работаю по совместительству)?

Работаю в школе учителем иностранного языка. Имею степень кандидата географических наук. Имею ли я право на доплату за ученую степень (в том числе - если работаю по совместительству)?

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2013, 09:49

Нет, конечно, в рамках федерального законодательства - учреждение не то.

Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807

"Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

"В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановляет:

3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:

доктора наук - в размере 7000 рублей;

кандидата наук - в размере 3000 рублей.

Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Получили приглашение в школу.

Кандидат педагогических наук получил приглашение поработать по совместительству в школе (преподавание математики). Две недели прошло, но его не оформляют, так как говорят, что кандидат наук (который 20 лет работал и продолжает работать в вузе) может быть оформлен только на должность учителя самой низшей категории. Это не устраивает самого кандидата наук и поэтому администрация школы тянет с оформлением под предлогом что-нибуди придумаем. Вопрос: Каким образом можно при оплате учесть ученую степень и как заключить трудовой договор, чтобы не получилось так, что человек проработает месяц и останется вообще без зарплаты?

Адвокат г. Москва
17.09.2012, 15:38

Здравствуйте уважаемая Лиля!

Какое есть штатное расписание в школе по такому и должны принять по совместительству составив трудовой договор. Надбавка за ученую степень в школах не устанавливается, а лишь в федеральных высших учебных заведениях и т.д.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат маратович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Означает ли данная формулировка, что я могу попасть под призыв и пойти служить в армию, имея ученую степень кандадата?

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Означает ли данная формулировка, что я могу попасть под призыв и пойти служить в армию, имея ученую степень кандадата?

Спасибо!

Егор.

Юрист г. Долгопрудный
21.02.2003, 16:23

Да, можете, если не захотите воспользоваться своим правом на освобождение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Ученые степени преподавателей в вузах

Работаю преподавателем в ВУЗе уже 13 лет, имею ученую степень кандидата наук, ВУЗ окончила с красным дипломом. Если пойду работать в школу, какую категорию мне присвоят и какие надбавки сделают? На какие законы ссылаются?

Юрист г. Чебоксары
16.08.2015, 22:53

На имеющуюся вакансию и градацию ее будут ссылаться по вашим знаниями и аттестации. ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имею ли я право получать заработную плату за наличие ученой степени.

Я работаю в спортивной школе заместителем директора по спортивной подготовке и имею ученую степень кандидата психологических наук. Имею ли я право получать заработную плату за наличие ученой степени.

Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2020, 15:33

Доброго дня! Доплата за ученые степени, - если таковая практикуется в учреждении, где вы работаете, - должна быть зафиксирована во внутреннем локальном акте учреждения и трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Лица окончившие аспирантуру.

Пожалуйста, подлежат ли призыву в армию лица, окончившие очную аспирантуру государственного ВУЗа и получившие учёную степень кандидата наук?

И имеет ли кандидат наук право поступить на службу в армию, если хочет служить? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но меют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.12.2012, 11:19

Следует отметить, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют только те граждане, которые имеют ученую степень, присужденную гражданину в порядке, предусмотренном утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года N 74 Положением о порядке присуждения ученых степеней (лица, имеющие ученую степень, присужденную общественными научными организациями, академиями, негосударственными учреждениями по присуждению ученых степеней не могут претендовать на право освобождения от военной службы).

Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней в РФ установлены ученая степень кандидата наук и ученая степень доктора наук

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2014, 13:03

Законодательство предусматривает выплату надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Высшая школа тренеров категории

Нужно ли подтверждать высшую категорию тренеру спортивной школы, если он имеет учёную степень кандидат педагогических наук и стаж работы по специальности более 20 лет?

Адвокат г. Краснодар
29.07.2015, 20:20

А это зависит от условий, которые ставит вам работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вправе ли отказать в надбавке за ученую степень кандидата наук по причине того, что я биолог,

Вправе ли отказать в надбавке за ученую степень кандидата наук по причине того, что я биолог, а работаю в медицинском НИИ (кандидат биологических наук)?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
26.02.2009, 15:04

Здравствуйте Виктория,

вопрос очень сложный, но на мой взгляд отказ в выплате незаконный и необоснованный.

8-910-384-72-50

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение