Вопрос №10050088

Какие документы необходимы для постановки на военский учет после службы в армии? В части предписание не выдали, но недавно узнал что отсутствие предписания не являетсяя поводом для отказа при постановки на военский учет. Что же все таки необходимо чтобы встать на учет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
21.03.2016, 14:27

Берите военный билет и паспорт и идите в военкомат, Вам там все объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Что делать в случае получения мобилизационного предписания.

Пришло предписание из военкомата "получение мобилизационного предписания" в военном билете есть отметка, о негодности к службе в армии. К чему обязывает это предписании? И что может в данном случае повлеч за собой?

Юрист г. Чебоксары
19.05.2017, 13:04

Возьмите билет военный и идите в военкомат. Покажите эту отметку. Зависит от категории, указанной в военном билете. Возможно, что произошла ошибка, что скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможность увольнения со службы по контракту, подписанному при срочной службе

Проходил службу по контракту в ПСФСБ (Срочную службу не служил, военный билет не выдали в связи с отсутствием бланков). После увольнения прибыл в военкомат по месту жительства. В постановке на учет отказывают. Требуют справку о прохождении службы. По месту службы говорят, что все необходимые документы отправили. При себе имею: предписание, приказ об увольнении. Личное дело уже в военкомате. Что делать? Кто не прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 20:04

Здравствуйте. Подавайте жалобу в военную прокуратуру- пусть она разбирается кто и что должен восстанавливать и выдавать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Предписание не исполнимо. На что можно ссылаться, чтоб его отменить?

Роспотребнадзор выдал предписание. Срок его исполнения совпадает с днем выдачи самого предписания. Предписание не исполнимо. На что можно ссылаться, чтоб его отменить?

Юрист г. Казань
17.04.2018, 11:04

Вы вправе обжаловать незаконное предписание должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белогорск

1. Как без предписания встать на учет?

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста.

Я проходил военскую службу с ноября 2004 по ноябрь 2006 офицером (закончил институт с военной кафедрой). В конце службы написал рапорт на увольнение где указал адрес куда нужно выслать личное дело (где я встану на учет). При увольнении в запас мне дали удостоверение личности офицера с отметкой об увольнении плюс ВПД. На руки ни каких документов больше не дали.

В силу рядов обстоятельст до места постановки на учет, я, до сих пор, не попал. Но в этот военкомат отправил родителей, с предварительно высланым им удостовирением личности офицера. В военкомате ответили, во-первых что необходимо личное присутствие сына, во-вторых кроме удостоверения необходимо предписание, которое, как они сказали, д.б. выдано военнской частью где проходила служба (предписание мне не выдали), в-третих личного дела моего до сих пор нет, а запрос на личное дело из части военкомат не делает без предписания.

В итоге до сих пор не встал на учет и не получил удостовирение запаса.

1. Как без предписания встать на учет? Что мне грозит? Если можно, подскажите, как мне выйти из данной ситуации?

Юрист г. Мытищи
04.03.2009, 18:19

Алексей, для начала напишите письмо на имя военкома, опешите свою ситуацию и попросите решить ваш вопрос и тогда вам точно ни чего ни будет. С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Офицер уволен из ВСРФ по несоблюдению условий контракта, получил предписание,

Офицер уволен из ВСРФ по несоблюдению условий контракта, получил предписание, но в указанный срок в предписании не успею прибыть для постановки на воинский учёт, дозвониться до военкомата, куда отправлен не могу, скажите пожалуйста какие могут быть последствия за опоздания.

Юрист г. Минск
11.09.2021, 13:07

Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - [b]влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.09.2021, 16:44

По требованию работников ВК напишите объяснительную, в которой укажите уважительные причины и ВК не станет привлекать Вас к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще обязательно ли вставать на учет?

Вчера вернулся из Хабаровска, где был уволен лейтенантом по несоблюдению контракта с моей стороны, сам я из Москвы и был распределен в Хабаровск из ВУ МО РФ. Сейчас необходимо встать на учет в военкомат. При себе имею предписание и выписку из приказа. Какие еще необходимы документы для постановки на учет? И вообще обязательно ли вставать на учет? Какое наказание следует если не встать на учет?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, лейтененат запаса Дмитрий.

Юрист г. Подольск
19.04.2008, 14:07

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Удостоверение личности, предписание.

2. Вставать на учет обязательно для всех, т.к. у граждан РФ есть обязанности по воинскому учету.

3. Ответственность по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - штраф от 100 до 500 руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

С января 2017 г. УК начисляла за ОДИН исходя из норматива при наличии общедомового.

С января 2017 г. УК начисляла за ОДН исходя из норматива при наличии общедомового прибора учета.

В конце 2018 г. ГЖИ было выдано предписание о проведении перерасчета за ОДН исходя из показаний ОДПУ (за весь 2017 г.) с указанием срока исполнения.

УК оспорила предписание в суде ссылаясь на его неисполнимость. (отсутствие постановления правительства о порядке проведения перерасчета).

Судом по заявлению УК исполнение предписания было приостановлено до вступления в силу решения по делу.

Первая инстанция в отмене предписания отказала. В решении указано, что после вступления решения в силу обеспечительные меры считать отмененными.

Вторая инстанция отказ подтвердила, т.е. решение вступило в силу.

Срок исполнения, указанный в предписании давно истек (около 3 месяцев).

ВОПРОС

1. В течении какого срока УК должна исполнить предписание ГЖИ о перерасчете за ОДН?

2. Что сделать, чтобы ускорить исполнение предписания?

Юрист г. Омск
06.10.2019, 21:06

Что за Ук? В Омске таких много. Номер дела и суд подскажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Юрист г. Уфа
08.10.2017, 18:34

☼ Здравствуйте,

Если привлекали понятых, то конечно они должны документы подписать в обязательном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.10.2017, 18:36

Здравствуйте, отсутствие понятых при вышеперечисленных действиях по действующему законодательству (КоАП РФ) необязательно, поэтому действия законны. В данном случае обязательно проводить замеры тонировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
08.10.2017, 18:36

Доброго Времени суток!

Такого документа - КАК предписание КОАП вообще не предусмотрено - можете не выполнять

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
08.10.2017, 18:37

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)[/quote]

При составлении предписания присутствия понятых не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 18:40

Предписание не должно содержать подписи понятых. Оно выносится без их присутствия, так как закон не предусматривает, что данная процедура происходит в присутствии понятых. Это не мера обеспечения производства по делу (которые оформляются протоколом), а акт органа (должностного лица), равный по силе постановлению, такие документы можно обжаловать в судебном порядке, если Вы с ними не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

После исключения из списков части в какой срок мне необходимо встать на воинский учет в военный комиссариат?

Я уволен в запас ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службы (45 лет). После исключения из списков части в какой срок мне необходимо встать на воинский учет в военный комиссариат? Если у меня возникли проблемы с перевозкой вещей (оформление документов заняло больше времени) - могу я встать на учет сразу после прибытия в указанный в предписании военкомат, то есть является ли это уважительной причиной?

Пользователь г. Москва
24.09.2021, 07:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доброго времени суток!

Уточните, это как так "уволен в запас по достижению предельного возраста..."? Этот возраст установлен для женщин. Вы в каких войсках служите?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.09.2021, 07:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увольнение военнослужащих, регламентируемое Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности…», в общих случаях предполагается как увольнение в запас. Однако, если причиной является достижение служащим предельного возраста, вариант увольнения только один – в отставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.09.2021, 23:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Таким образом, гражданин, уволенный с военной службы, обязан встать на воинский учет в течение двух недель с момента исключения из списков личного состава воинской части.

Чем грозит несвоевременная постановка на воинский учет?

Согласно ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, за несвоевременную постановку на воинский учет без уважительных причин гражданин может быть предупрежден или на него может быть наложен штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если вы не явились в военкомат в течении 2-х недель (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ), Вам потребуется документальное подтверждение сложившегося у Вас форс-мажора. Как только эти обстоятельства перестают действовать, вы должны сразу явиться в военкомат своего района. Я предполагаю, что Вам пойдут на встречу и все будет нормально. Жесткие меры применяют в основном к призывникам.

Надеюсь, что смогла помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
25.09.2021, 00:08

Здравствуйте!

По приезду можете встать на учет. Ничего страшного. Самое главное приедьте в военкомат и встаньте на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение