Как поступить, если человек не может выплачивать долг банку из-за операции и отсутствия имущества, сталкивается с выселением и увольнением по состоянию здоровья?

• г. Новороссийск

Если человек не может гасить долг банку по потребительскому кредиту тк перенес операцию на сердце и имущества у него нет никакого, живет на съемном жилье из которого его выселяют и с работы его принудили уволиться (кому нужны инвалиды-работники) ни родных ни близких - что посоветуете ему делать-коллекторы отнимают последнее здоровье... пишу по его просьбе, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день если кредит был застрахован пусть обращается в страховую компанию по факту получения инвалидности, если это будет признано страховым случаем то страховая покроет задолженность по кредиту, если кредит не был застрахован то необходимо ждать когда банк подаст исковое заявление в суд, в ходе судебного заседания возможно в порядке ст. 333 ГК РФ снизить начисленные штрафы, если коллектора грубят и угрожают пусть обратится с заявлением в прокуратуру на коллекторов