Вопрос о праве на предпринимательскую деятельность при наличии унитарного предприятия, созданного совместно с Республиканским центром экстренной медицинской помощи в Ташкенте, Узбекистане.

• г. Ташкент

Я живу в Ташкенте, Узбекистан. Регистрировал унитарное предприятие. Учредителем является Республиканский центр экстренной медицинской помощи. По совместному проекту Германского общества международного сотрудничества был создан учебный центр по повышению квалификации медицинских и технических работников. Имею ли я права заниматься другими видами предпринимательской деятельности (торговля, ремонт и сервис мед. оборудования и т д Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если все это указано в Уставе и подтверждено хокимиятом, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Всеми ли видами предпринимательской деятельности имеет право заниматься индивидуальный предприниматель?, например банковская и страховая деятельность? Если этими видами деятельности нельзя заниматься, то где это прописано? Спасибо.

УСН 6%) заниматься перепродажей оборудования (товара) другим организациям, если ОКВЭДы на этот вид деятельности не заявлялись, и какие последствия могут быть если уже осуществлялась купля-продажа? В уставе общества, прописано, что общество в праве осуществлять и любые другие виды деятельности, в том числе внешнеэкономической, не противоречащие действующему законодательству, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основе лицензии. Спасибо.

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Может ли общество с ограниченной ответственностью привлечь по договору муниципальное унитарное предприятие для выполнения работ по ремонту теплотрассы или наружного водопровода. Учредителем МУП является администрация района а Общества частное лицо.

Может ли учебный центр, имея образовательную лицензию, читать курсы повышения квалификации и (или) переподготовки для медицинских работников и кроме удостоверения и диплома еще и выдавать сертификат специалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу получить ни от кого ответа. И все же: если негосударственный медицинский центр не имеет ЛИЦЕНЗИИ на осуществление медицинской деятельности, то как это влияет на трудовое право работников этого предприятия? А именно: прерывает ли он прежний мед. стаж в государственном ЛПУ, . Кто несет ответственность нарушение прав работника?

Согласно абзаца 4 ст.350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Вправе ли медицинский работник отказаться от дежурства?

Мы планируем создать благотворительный фонд, в связи с этим возник вопрос: вправе ли фонд осуществлять предпринимательскую деятельность? Какими видами предпринимательской деятельности может заниматься фонд, так как нам хотелось бы содержать штат сотрудников не за личные средства учредителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение