Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10051

16.04.2002, 23:41

Какие существуют формы отчуждения жилых помещений и вообще что такое отчуждение. Заранее огромное спасибо.

Ответы юристов

17.04.2002, 15:33

Отчуждение - передача в собственность другому лицу имущества по сделке.

ГК РФ. Ст. 218

" 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества". Иные сделки - постоянная рента, иждивение с пожизненным содержанием.

Вопрос № 17668410

09.08.2020, 08:47

Помещение зарегистрированное как недостроенное жилое помещение готовностью 87%.Как ввести в эксплуатацию?

Помещение зарегистрированное как недостроенное жилое помещение готовностью 87%.Как ввести в эксплуатацию?

Ответы юристов

09.08.2020, 08:55

Не будучи строителем, лично мне представляется, что завершенный на 87 % объект, не представляется возможным ввести в эксплуатацию, - получить акт ввода в эксплуатацию.

09.08.2020, 18:42

Обратитесь в местный орган архитектуры администрации для завершения строительства, реконструкции. В частном домовладении разрешение не требуется, уведомительный характер (градплан и т.д.). В многоэтажке это обязанность застройщика. В любом случае (можно через МФЦ) это муниципальная услуга. В случае отказа-тех заключение, свежую выписку из ЕГРН и в суд за признанием права собственности.

Вопрос № 17633702

29.07.2020, 18:01

Жилое помещение недееспособному ребенку инвалиду

Можно ли недееспособному ребенку инвалиду предоставить жилое помещение по договору социального найма в виде однокомнатной квартиры, когда опекун по закону не просто должен проживать с ним а быть зарегистрирован до 18 лет в этой однокомнатной квартире. То есть ребенок с опекуном будут проживать в одной комнате, а суд вынес решение о предоставлении жилого помещения на одного ребенка в связи с психическим расстройством.

Ответы юристов

29.07.2020, 18:07

Такое решение нужно обжаловать.

Вопрос № 6170500

25.02.2015, 07:49

Жилой дом в деревне, как перевести в не жилое помещение под магазин?

Жилой дом в деревне, как перевести в не жилое помещение под магазин?

Ответы юристов

25.02.2015, 07:53

Жилой дом в деревне, как перевести в не жилое помещение под магазин?

----подавать заявление в администрацию и решать вопрос. Удачи вам.

25.02.2015, 07:54

Обращайтесь в местную администрацию.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных.

Вопрос № 13091060

29.08.2017, 14:04

Жилое помещение - Заир, Краснодар.

У меня многодетная семья. 5 детей. Есть небольшой дом. Государство мне земельный участок или жилое помещение не выдавало. Я имею право получить квартиру или участок вне очереди для постройки нового дома?

Ответы юристов

29.08.2017, 14:24

Это относится к региональным льготам, смотрите ваше местное законодательство.

Вы можете получить например такую региональную помощь как получение земельного участка, предназначенного под строительство жилого помещения, получение жилья (власти субъектов РФ могут выделять семьям жилье, причем в новостройках).

29.08.2017, 15:05

Для начала вам следует обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о признании вашей семьи малоимущей для цели принятия на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

А затем можете подать заявление о предоставлении вам земельного участка в АРЕНДУ для строительства жилого дома.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Вопрос № 14266716

03.06.2018, 20:46

Жилое помещение. Интересует такой вопрос. Могу ли приобрести жилое помещение за.

Интересует такой вопрос. Могу ли приобрести жилое помещение за накопления при наличии служебной квартиры. Семья из 4 х человек. Планируется покупка однушки в том же регионе где прохожу военную службу.

Ответы юристов

03.06.2018, 21:08

Можете конечно купить квартиру и накопления, только надо учитывать, что из за улучшения жилищных условий Вы можете лишиться служебного жилья. А Вам надо жилую площадь с учётом 4 человек.

Вопрос № 14298684

14.06.2018, 09:24

Жилое помещение. Купили участок в снт. На участке стоит двухэтажная баня-дом (по.

Купили участок в снт. На участке стоит двухэтажная баня-дом (по документам не зарегистрирована). Можно ли зарегистрировать как жилое помещение, с дальнейшей пропиской?

Ответы юристов

14.06.2018, 09:51

Если Вы зарегистрируете это помещение: баня-дом, ка жилое, то тогда сможете зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Вопрос № 14558362

04.09.2018, 17:27

"жилое помещение" требуется сменить на название "комната"

Банк отказывает в ипотеке по объекту с названием "жилое помещение", требуется сменить на название "комната" или "квартира", возможно ли это сделать через росреестр или кадастр? Либо будет отказ?

Ответы юристов

04.09.2018, 18:07

Есть в выписке из ЕГРН на объект недвижимости в разделе один (на первой странице) "Сведения об основных характеристиках ОН" два пункта (две строчки) "назначение" и "наименование", в вашем случае в строке "назначение" указано - "жилое помещение", в строке "наименование" вы по заявлению можете указать нужные вам данные. Пишите заявление на имя руководителя структурного подразделения Росреестра вашего региона в свободной форме и подаете его в МФЦ, в нем указываете, что в наименовании объекта просите указать "комната"или "квартира" (как вам надо), заявление подается от собственника либо по доверенности, наименование меняется бесплатно, когда наименование поменяют (проверить можно на сайте Росреестра онлайн), вы сможете уже заказать новую выписку с изменениями (придется оплатить стоимость выписки заново). Возможно банк требует именно этого! Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских