Сотрудники полиции имеют право изымать личные вещи и документы во время ведения уголовного дела? Законно ли обвинение моей мамы в краже на основе находки в её сумке, которую привезли в отдел полиции позже

• г. Лениногорск

Хотела бы у вас узнать имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи (вплоть до косметички) и документы на время ведения уголовного дела? И вот допустим мою маму задержали за появление в общественном виде в нетрезвом виде, а сумку привезли в отдел позже и там обнаружилась краденная шкатулка и все повесили на нее (в том числе пропавший телефон) понятых при этом не было, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, личные вещи задержанного изымаются.При личном досмотре понятые присутствуют.