Может ли сын от первого брака на что то претендовать, если практически вся мебель, бытовая техника принадлежит мне.

• г. Котельниково

У меня такой вопрос, проживаю я в доме моей матери с момента рождения 1981 г. (который перешел к ней в собственность в дар от ее родителей) В 1984 году мама вышла замуж. Отчим воспитывал меня как родную дочь, но удочерения не было. Алименты выплачивал мой родной отец. Проживали мы вместе, вели совместное хозяйство. В марте этого года отчим умер. У него от первого брака есть сын.

1.В момент совместной жизни нами был приобретен автомобиль оформленный на отчима, но уже более 5-и лет он фактически принадлежал мне. Если его сын вступит в наследство как мне быть? Авто 1993 года.

2. На отчиме в данный момент есть суда, 150 т.р мама является поручителем (она ее сейчас выплачивает) Как быть с ней, если сын от первого брака вступит в наследство?

3. Может ли сын от первого брака на что то претендовать, если практически вся мебель, бытовая техника принадлежит мне. А подворье и дом оформлен на маму?!

4. У отчима и моей мамы есть сын, т. е мой брат... Как им правильно вступить в наследство, беря в расчет суду?

С ув. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если автомобиль на отчима-то его наследуют наследники первой очереди (дети, супруга, родители умершего). Юридически это так, несмотря на то что вы им пользуетесь. Исключение-если вы сможете доказать, что автомобиль приобретался вами тоже. Тогда можете требовать 1/2 от машины или больше или меньше, в зависимости как докажете.

2. Нужно смотреть ваш договор. Если там указано, что ваша мама будет поручителем за наследников, то тогда она обязана платить. Если этого нет, то все наследники должны отвечать по долгам умершего в пределах принятого наследства. Также это касается мамы, если она принимает наследство (она же супруга умершего) то также отвечает по долгам наследодателя.

3. У вас должны быть доказательства. что это принадлежит вам. Но мне кажется это имущество не войдет в наследственную массу. А вот подворье и дом принадлежит маме.

4. Сын также является наследником, но если он совершеннолетний, то долг на нем тоже будет висеть.

Это только поверхностная консультация в рамках интернета, обратитесь очно к юристу, так как здесь очень много нюансов.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отчима по завещанию маме досталось по наследству зем участок и дом сейчас объявилась первая жена и и претендует на хозяйство. Ранее 1969 году они уже развелись она по суду получила все это хозяйства но не зарегистрировала и до 1991 году они продолжали проживать со вместно затем уехала в др. город. Отчим и мама с 1998 проживали и вели хозяйства. Документы на дом и зем участки были оформлены на отчима через рег палату. Как быть и что делать.

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерил. Мама умерла давно. Сестра - совместный ребёнок отчима и мамы умерла в 2006 году. Отчим умер в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы недавно скончался. Сейчас в доме зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Доя находится в муниципальной собственности. Являюсь ли я наследницей после смерти брата? Завещаний не было. Нужно ли мне вступать в наследство? Как это сделать? Или же необходимо начать с чего-то другого? Я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы сделать дом своей собственностью? Возможно ли это? Спасибо.

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

У меня такая ситуация. Моя мама и отчим были в официальном браке. В 1973 году получили квартиру (я проживаю в ней с самого начала). В 1991 году я женился, родился сын (проживали совместно). В 1993 году, при приватизации я и моя супруга отказались от своей доли при приватизации. Т.к. не имея собственного жилья, надеялись получить собственное жильё от производства в порядке очереди. Жильё мы так и не получили, так и проживали вместе, ведя совместное хозяйство, приобрели автомобиль (зарегистрирован на отчима). За прошедшие годы умерли: моя супруга, моя мама и отчим. Сейчас я проживаю в данной квартире со своими сыном и дочерью, имея 1\4 долю квартиры от матери. 3\4 квартиры принадлежит моему отчиму (я не усыновлён).

Вопрос: Как будет распределено наследство, если не объявятся другие наследники?

Моя мама состояла в фактически брачных отношениях с 1964-2004 года, официально брак не был зарегистрирован. После их смерти (мамы в 2004 г. и отчима в 2007 г.) я не мог вступить в наследство на дом, так как дом был оформлен на сожителя моей матери. Я обратился в суд. В судебном заседании установленно что мама и ее сожитель на протяжении 40 лет состояли в фактическом браке, вели общее хозяйсто, имели оющий бюджет, совместно проживали одной семьей и в период этого совместного проживания в 1987 году приобрели дом, оформили его на имя отчима (сожителя).

Решением суда дом признан общей долевой собственностью мамы и отчима. Их доли в общей долевой собственности равны, по 1/2 доли каждому.

В итоге, за мной признали 1/2 долю и установили на нее право собственности.

Теперь я хочу признания за собой второй половины дома. Кроме меня наследиков нет. Как это сделать? Необходимо ли для этого установление факта нахождения в браке уже умерших мамы и отчима? Если да, то как?

Мама вышла замуж второй раз. Меня воспитывал отчим с 4 лет, но не удочерял. Мама умерла уже давно. Отчим скончался в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы скончался недавно. Буду ли я являться наследницей частного дома родителей. Приватизации не было. Завещания не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу № 659030. В сельском доме с 1970-ого проживала семья: мать, отчим. Дочь и сын. Брак между матерью и отчимом зарегистрирован не был. Дом и земельный участок были оформлены на отчима. Дочь вышла замуж, переехала жить в дом мужа в этом же селе и продолжала помогать матери и отчиму вести хозяйство. Двенадцать лет назад отчим умер. Мать с сыном ещё долго оставались жить в своём доме, вели хозяйство. Сажали огород, платили налоги за землю и дом. Пять лет назад умерла мать, а через год её сын. Наследников у отчима не было и дочь продолжала пользоваться землёй и домом, регулярно выплачивая все налоги, на что имеется справка из сельсовета об отсутствии задолженностей. Может ли сейчас дочь через суд добиться признания права собственности на землю и дом за матерью. Чтобы затем переоформить это право на себя в порядке наследования. Ведь отчим с матерью долгое время жили вместе и вели совместное хозяйство, а дочь фактически продолжает пользоваться землёй и домом по сей день.

Добрый день!

Если можно помогите, пожалуйста, в нашей проблеме.

У девочки умерла мама. Была семья: мама, папа и дочь. Папа неродной и дочь не удочерял. Папа с мамой в офиц. Браке состоял. Квартира в которой они проживали и все прописаны (мама с официальным мужем и дочь) приватизирована на маму и дочь в равных долях. При этом отчим во время приватизации писал согласие на приватизацию. Мама на свою часть квартиры сделала завещание на дочь! Отчиму 59 лет, но он на пенсии, т.к, был военным. Будет ли ему выделяться обязательная доля.

Так же за время совместной супружеской жизни были приобретены-гараж 2 штуки (оформлена на отчиме)-автомобиль (на отчиме)-квартира еще одна (на отчиме)

- дача (оформлена на маме).

Наверняка у этого отчима еще и счет в банке.

Значит отчим получит в наследство 1/2 дачи?

А все что оформлено на нем дочь не может претендовать?

Ответьте, пожалуйста, на почту 24111938@mail.ru. У этой девочки грудной малыш 1,5 месяца. Мама умерла две недели назад.

А у отчима есть родной сын хоть и обеспеченный, но имеет большие виды на все имущество. Хотя отец ему уже отдал одну квартиру и сын ее продал. А у этой девочки с грудным ребенком на руках больше никого нет. Мама могла бы вызвать натариуса во время своей болезни (онкология), но боялась отчима. У него частые запои и соответствующее поведение. Получается все что мама наживала для дочки останется этому алкашу.

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение