Может ли сын от первого брака на что то претендовать, если практически вся мебель, бытовая техника принадлежит мне.

• г. Котельниково

У меня такой вопрос, проживаю я в доме моей матери с момента рождения 1981 г. (который перешел к ней в собственность в дар от ее родителей) В 1984 году мама вышла замуж. Отчим воспитывал меня как родную дочь, но удочерения не было. Алименты выплачивал мой родной отец. Проживали мы вместе, вели совместное хозяйство. В марте этого года отчим умер. У него от первого брака есть сын.

1.В момент совместной жизни нами был приобретен автомобиль оформленный на отчима, но уже более 5-и лет он фактически принадлежал мне. Если его сын вступит в наследство как мне быть? Авто 1993 года.

2. На отчиме в данный момент есть суда, 150 т.р мама является поручителем (она ее сейчас выплачивает) Как быть с ней, если сын от первого брака вступит в наследство?

3. Может ли сын от первого брака на что то претендовать, если практически вся мебель, бытовая техника принадлежит мне. А подворье и дом оформлен на маму?!

4. У отчима и моей мамы есть сын, т. е мой брат... Как им правильно вступить в наследство, беря в расчет суду?

С ув. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если автомобиль на отчима-то его наследуют наследники первой очереди (дети, супруга, родители умершего). Юридически это так, несмотря на то что вы им пользуетесь. Исключение-если вы сможете доказать, что автомобиль приобретался вами тоже. Тогда можете требовать 1/2 от машины или больше или меньше, в зависимости как докажете.

2. Нужно смотреть ваш договор. Если там указано, что ваша мама будет поручителем за наследников, то тогда она обязана платить. Если этого нет, то все наследники должны отвечать по долгам умершего в пределах принятого наследства. Также это касается мамы, если она принимает наследство (она же супруга умершего) то также отвечает по долгам наследодателя.

3. У вас должны быть доказательства. что это принадлежит вам. Но мне кажется это имущество не войдет в наследственную массу. А вот подворье и дом принадлежит маме.

4. Сын также является наследником, но если он совершеннолетний, то долг на нем тоже будет висеть.

Это только поверхностная консультация в рамках интернета, обратитесь очно к юристу, так как здесь очень много нюансов.

С уважением Скрыпник Д.Ю.