Увольнение сотрудника из ОВД после служебной проверки и не годности к службе по заключению ВВК - статья и выплаты

• г. Сочи

Выслуга В ОВД 10 лет. На данный момент нахожусь на больничном в связи с прохождением ВВК. В этот период проведена служебная проверка и вынесено решение о увольнении меня из органов по отрицательным мотивам. По выходу с больничного заключение ВВК не годен к службе. По какой статье меня должны уволить и какие полагаются выплаты.

Ответы на вопрос (1):

При наличии оснований для увольнения "по отрицательным мотивам" вы не попадаете под действие пункта 8 статьи 82. Основания прекращения или расторжения контракта - Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

когда контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

Если вас всё-таки уволят по состоянию здоровья, то:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015)

"О полиции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Основания для увольнения будет указывать ваш начальник.