В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №1005273

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
14.04.2010, 13:37

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать текст всего завещания.

Жена уже распорядилась на случай своей смерти своим имущество, в которое войдет и имущество ее мужа.

Женой завещенным может быть все имущество, а также его часть.

В первом случае, сыну претендовать не на что.

Во-втором, не завещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону. В последнем случае сыну необходимо принять имущество, а затем получить свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Какое право имеет сын в данной ситуации, и что ему делать?

У нас такая ситуация-умер дедушка, у него есть жена и двое детей, а также имущество-дом с участком. Дедушка завещания не оставлял, а бабушка завещание составила на дочь, сына не упомянула в завещании. Какое право имеет сын в данной ситуации, и что ему делать?

Юрист г. Волгоград
06.04.2010, 19:02

Во-первых, Лена, не беспокоится. Раз дедушка не оставил завещания, значит его сын будет призван к наследству на основании закона наравне с его мамой и сестрой. Сыну необходимо принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки и подать заявление нотариусу об этом.

С уважением,

Волохов А.А.

Волгоград

Вам помог ответ?ДаНет

Права наследников на наследство

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Адвокат г. Пермь
19.11.2017, 14:33

Дети могут претендовать на наследство, оставшиеся после смерти их отца. Если вовремя не оформили, придётся решать проблему в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.11.2017, 14:33

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
19.11.2017, 14:35

Здравствуйте

Дети могут претендовать на наследство дедушки поскольку являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 14:36

Могут, если дедушка обратился с заявлением о принятии наследства, но не смог оформить свои наследственные права по причине смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.11.2017, 14:47

Добрый день!

Дети дедушки могут претендовать только на его часть имущества в качестве наследников первой очереди, если его жена не оставила на них завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.11.2017, 15:43

Добрый день! Нет, не могут, т.к. жена отца оставила завещание. Дети могут претендовать только на долю отца. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 15:50

[quote]Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?[/quote]

Имущество, что принадлежало дедушке наследуется его наследниками первой очереди.

В том числе и то, что было оформлено на жену и куплено в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 20:54

Здравствуйте!

Дети дедушки могут претендовать на всего его имущество, имевшееся на дату его смерти, в том числе и на его супружескую долю в общем имуществе, оформленном на имя жены.

В целях наследования следует обратиться к нотариусу, а затем придется обращаться в суд. Нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку не сможет определить размер его супружеской доли.

В суде следует заявить требования об определении доли и о признании права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как предотвратить снятие денег со счета нетрудоспособного человека по доверенности?

Ситуация такая: мой дедушка находится в нетрудоспособном состоянии. Ранее им было составлено завещание, по которому все его имущество переходит его внукам - детям его сына. Сейчас его дочь ввиду плохого состоянии дедушки (ее отца) составила генеральную доверенность на свое имя. Она снимает его пенсию и проч.

Сын дедушки умер, не оставив завещания, т.о. дети сына и сам дедушка являются его наследниками.

Мы скоро продаем часть имущества сына дедушки. И долю дедушки положим на счет в банке, чтобы потом, по его завещанию, она могла бы достаться детям сына дедушки.

Вопрос: что можно предпринять, чтобы дочь дедушки не могла снять эти деньги и присвоить их себе?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2012, 17:33

Добрый вечер Елена! Отменить генеральную доверенность и все сложности решаться. Звоните 8 921 308 58 77 записывайтесь на консультацию .

С Ув.Анна Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос, у меня жив дедушка, у него два сына, один из них мой папа умер 10 дней назад,

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос, у меня жив дедушка, у него два сына, один из них мой папа умер 10 дней назад, после смерти дедушки я и мой брат как внуки можем претендовать на наследство или все достанется автоматически второму сыну дедушки? Мы не знаем зделал ли дедушка завещание...

Юрист г. Белая Калитва
25.02.2015, 11:20

Вы являетесь наследниками по праву представления, своего отца. Насчет завещания, можно уточнить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2015, 11:37

При отсутствии завещания, наследовать за дедушкой будет его сын, Вы и Ваш брат по праву представления за своего ранее умершего отца, а также супруга дедушки, если она имеется.

О наличии завещания до смерти дедушки узнать нельзя, так как существует тайна завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2002, 19:29

Уважаемый Николай! Внучка, если она дочь старшей дочери наследодателя, причём её мать жива к моменту открытия наследства, права на наследование не имеет, т.к внуки наследуют по праву представления долю своего родителя, если его нет в живых к моменту открытия наследства (ст.1142 ГК РФ). Если внучка проживала с дедом и вела с ним общее хозяйство, то приобрела право на жилую площадь и сохранит своё право на проживание в доме после смены собственника в связи с его смертью и вступлением в права наследования наследников по завещанию. Поскольку наследование производится по завещанию и оно не было изменено наследодателем после смерти наследника- сына, то его доля считается незавещанной никому и наследуется по закону. По закону по 1/9 доле получают дочери, а 1/9 делится поровну между женой умершего сына и его детьми(ст.1142 ГК РФ). В итоге каждая дочь получит по 1/3+1/9=4/9 доли, а 1/9 будет разделена поровну между невесткой- женой сына и внуками- детьми сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2002, 07:51

Прописка в доме ни коим образом не влияет на права зарегистрированного лица в отношении наследства. Прописка лишь подтверждает право внучки пользоваться домом. Это право сохранится за ней и после смены собственника (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Долю умершего сына наследодателя будет наследовать его сын (то есть внук наследодателя) по праву представления. Право представления предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, которая в частности говорит о том, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. С увжением,

Вам помог ответ?ДаНет

На что может претендовать его сын, пенсионер, если в завещании про него ничего не сказано?

Дедушка написал завещание, что после его смерти все переходит его жене. На что может претендовать его сын, пенсионер, если в завещании про него ничего не сказано? Вдова инвалид.

Адвокат г. Унеча
02.07.2014, 19:24

Имеет обязательную долю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1984660
Юрист г. Москва
02.07.2014, 19:24

принцип свободы завещания ограничен ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2014, 22:07

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Кому из наследников (старшему сыну, жене младшего сына с внуками) какая доля полагается в данном случае?

Умер дедушка. У него было два сына.

За пять лет до этого младший сын поссорился с дедушкой и поэтому прекратил общение с ним.

Старший сын весь этот срок ухаживал и помогал дедушке.

На момент смерти дедушки, младшего сына не было в живых, у него [младшего сына] осталась жена и двое детей: несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын.

После смерти с обеих сторон были написаны заявления, но документы не оформлялись.

Старший сын следил и сберегал имущество 5 лет (дом, земля, пр. вещи).

Сейчас началось оформление наследства.

Кому из наследников (старшему сыну, жене младшего сына с внуками) какая доля полагается в данном случае?

Юрист г. Балашиха
14.09.2008, 21:48

Живому сыну будет передано 50% наследственного имущества. Остальные 50% получат в равных долях родственники умершего сына по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
14.09.2008, 21:51

Уважаемый Евгений, формально и стаарший сын, и внуки младшего сына (вместе, как одно лицо, т.к. наследуют по праву представления) имеют равные права на наследство. Необходимо уточнить, истек ли шестимесячный срок с момента смерти деда - если нет, то внуки имеют право на 1\2 всей наследственной массы. Но следует помнить, что старший сын, пользовавшийся домом, землей и прочими неделимыми вещами совместно с дедом, имеет преимущественное право на их получение в счет своей доли, а в случае, если это имущество составит более 1\2 всей массы - компенсировать несоразмерность внукам. Если же 6-ти месячный срок со дня смерти деда уже истек, но внуки не осуществляли каких-либо фактических действий, свидетельствующих о вступлении в наследство (не пользовались имуществом деда), то права на свою долю они не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2008, 22:38

Уважаемый Евгений!

Если все наследники, и страший сын, и наследники по праву представления (наследники младшего сына), обратились к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наледодателя. Совершенно правильно ответил Вам юрист Водолазский И.А. относительно долей в праве на наследство.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.04.2004, 00:51

Уважаемый Александр! Так как Вам сказали, что можно оспорить завещание, скорее всего, речь идет о дееспособности дедушки. В том случае, если дедушка может быть признан недееспособным, то можно оспорить все его действия, в том числе выдачу генеральной доверенности на Вашу жену. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2004, 08:22

На каком основании? Если сделка была произведена в соответствии с требованиями закона, то оснований для ее расторжения не должно быть. Тем более, вы даже не указываете, по какой сделке было передано право собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если да, то должны ли были они быть уведомлены нотариусом о вступлении в наследство за умершего отца?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умерает дедушка, у него остается жена, дочь. Также был сын, но он умер раньше смерти дедушки (у сына двое детей). В наследство вступает бабушка и дочь. Должны ли были вступить в наследство дети умершего сына? Если да, то должны ли были они быть уведомлены нотариусом о вступлении в наследство за умершего отца? Завещание дедушкой не составлялось.

Юрист г. Хабаровск
29.08.2013, 03:19

Дети умершего сына МОГЛИ вступить в наследство по праву представления, для этого нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, имеет ли эта жена право претендовать на дом и участок, если есть завещание?

1 августа умер дедушка. В 1996 году он составил завещание, в котором указал, что после его смерти земельный участок и дом переходит сыну и дочери в равных долях. В 1997 году умерла жена дедушки. В 1998 году он женился второй раз и прописал свою вторую жену в этом доме. Подскажите, имеет ли эта жена право претендовать на дом и участок, если есть завещание? Спасибо.

Адвокат г. Ломоносов
15.08.2016, 19:04

Если жена находится в пенсионном возрасте, то она может претендовать на обязательную долю В Вашем случае это 1/6 доля от всего дома и земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.08.2016, 19:11

Нет, не имеет право на долю. Только на проживание в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.08.2016, 20:40

Претензии жены возможны в двух случаях.

1. Оспаривание ею завещания.

2. Наличие у нее права на обязательную долю в наследстве.

Также не исключено, что дедушка при жизни составил новое завещание. В этом случае будет действительно более позднее завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение