Как уволиться из фирмы без наследников учредителя - права и обязанности генерального директора
398₽ VIP

• г. Москва

Более двух лет назад я вступила в должность генерального директора на фирме (ООО). У данной фирмы был всего один учредитель, который в 2015 году умер, в мае 2016 года дети учредителя вступят в право наследия. На данный момент представляю интересы фирмы единолично. Я хочу уйти из организации, но меня останавливают наследники и просят остаться до того времени пока они не вступят в наследство, аргументируя это тем, что я выйти никак не могу и не имею право. Каким мне образом поступить? На кого написать заявление на увольнение, если нет фактически живого учредителя? И имею ли я право уйти из организации по собственному желанию?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени!

Единственный участник общества вправе в любое время по своему усмотрению принять решение о досрочном прекращении его полномочий и назначить руководителем иное лицо (п. 2 ст. 33 Закона об ООО). При смене руководителя компании в обязательном порядке необходимо сообщить в налоговую инспекцию, так как директор является лицом, которое действует в интересах фирмы без доверенности . Соответственно, сведения о нем (Ф.И.О., должность и паспортные данные) заносятся в ЕГРЮЛ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001,

1. Директор, чтобы уволиться по собственному желанию обязан за месяц до дня прекращения работы (ст. 280 ТК РФ) об этом уведомить общее собрание участников ООО. К уведомлению необходимо приложить заявление об увольнении по собственному желанию

2. В решении единственного учредителя указывается на прекращение полномочий генерального директора и назначение нового генерального директора.

3. На основании Решения Единственного учредителя, издается приказ о назначении нового директора и подписывПодробнее ➤ается Трудовой договор с ним.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он назначил управляющего до вступления в наследство. Ему напишите заявление.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Директор может уведомить работодателя об увольнении за месяц.После истечения срока можете прекратить работу

Оформляйте приказ о расторжении договора, ст.84.1 ТК. Запись сами можете внести в трудовую книжку,п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек

Заверяете у нотариуса заявление, которым подтверждается факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО.

Возможно Вам придется еще посетить налоговый орган для дачи пояснений,поскольку там Вы еще будет числиться директором по Е ГРЮЛ до назначения нового.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Действительно, согласно статьи 280 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

............................................................................................................................

Вы являетесь руководителем Общества с ограниченной ответственностью или кратко ООО.

..........................................................................................................................

У этого ООО был единственный участник (учредитель), который умер, о чем Вы пишите в своем этом вопросе.

.........................................................................................................................

Вас принимал на работу согласно п.1 статьи 40 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (кратко - ФЗ № 14-ФЗ) ваш работодатель - единственный участник (учредитель) этого ООО. Но его теперь нет.

Так что Вам писать заявление об увольнении пока что некому, и Вы прекрасно это знаете.

...........................................................................................................................

Себя Вы не вправе увольнять, о чем Вам советуют некоторые из юристов.

..........................................................................................................................

Если Вы, не дождавшись нового или новых участников этого ООО из числа наследников умершего вашего работодателя, на основании статьи 280 ТК планируете прекратить исполнять свои должностные обязанности в данном ООО, то почитайте внимательно статью 44 ФЗ № 14-ФЗ, а также почитайте внимательно положения статей 277, 278 ТК.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..............

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников, не дожидаясь распределения наследства.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ "Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом".

В соответствии с п.4.7. Методических рекомендаций "О наследовании долей в уставном капитале ООО" При передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий как лицо, имеющее право осуществлять полномочия собственника в отношении имущества, являющегося объектом доверительного управления, наделяется на период доверительного управления наряду с имущественными правами также и неимущественными (организационными) правами участника общества с ограниченной ответственностью.

Следовательно, если будет учреждено доверительное управление, то все вопросы по увольнению можете решать с доверительным управляющим..

А пока вы остаетесь одна в ООО, то не сможете ни написать заявление на увольнение (т.к. некому), ни уволиться, ни уйти, тут наследники правы абсолютно.

Спросить
Пожаловаться

Можете расторнуть свой договор, предупредив доверительного управляющего, назначенного нотариусом.

Ст. 280 ТК РФ позволяет.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Пишите заявление на имя доверительного управляющего (узнаете у нотариуса, где он).

Спросить
Пожаловаться

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Более двух лет назад меня я вступила в должность генерального директора на фирме (ООО). У данной фирмы есть всего один учредитель, но представляю интересы фирмы единолично я, т.е. моя подпись фигурирует на всех внутренних, внешних документах, а также все, что связано с обслуживающим банком. Сейчас я вынуждена уйти из организации, т.е. вынуждают и пока что без назначения другого ген. директора. Вопрос заключается в том, какие документы я должна получить на руки, увольняясь, в случае банкротства организации на меня не возложили никаких обязательств. И имею ли я требовать моральную компенсацию за то, что меня снимают не по моей воле, при этом ни выговоров, ни взысканий ко мне не применялись. Заранее спасибо за ответ.

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо меняет учредителя. ООО было основано в 2012 году, когда учредитель была в браке. У учредителя год назад умер муж. Должна ли быть указана фирма в наследственных документах после смерти мужа, если муж к фирме никакого отношения не имел. Прав ли Нотариус, требуя для смены учредителя, указания этой фирмы в наследственных документах. Нотариус, занимающийся наследственным делом, говорит что никаких разрешительных документов не надо в данном случае. УЧРЕДИТЕЛЬ ЖИВА, УМЕР ЕЕ МУЖ. Какой из нотариусов прав?

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение