Спросить бесплатно

Более двух лет назад я вступила в должность генерального директора на фирме (ООО).

У данной фирмы был всего один учредитель, который в 2015 году умер, в мае 2016 года дети учредителя вступят в право наследия. На данный момент представляю интересы фирмы единолично. Я хочу уйти из организации, но меня останавливают наследники и просят остаться до того времени пока они не вступят в наследство, аргументируя это тем, что я выйти никак не могу и не имею право. Каким мне образом поступить? На кого написать заявление на увольнение, если нет фактически живого учредителя? И имею ли я право уйти из организации по собственному желанию?

vip
вопрос №10052834
прочитан 19 раз

Доброго времени!

Единственный участник общества вправе в любое время по своему усмотрению принять решение о досрочном прекращении его полномочий и назначить руководителем иное лицо (п. 2 ст. 33 Закона об ООО). При смене руководителя компании в обязательном порядке необходимо сообщить в налоговую инспекцию, так как директор является лицом, которое действует в интересах фирмы без доверенности . Соответственно, сведения о нем (Ф.И.О., должность и паспортные данные) заносятся в ЕГРЮЛ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001,

1. Директор, чтобы уволиться по собственному желанию обязан за месяц до дня прекращения работы (ст. 280 ТК РФ) об этом уведомить общее собрание участников ООО. К уведомлению необходимо приложить заявление об увольнении по собственному желанию

2. В решении единственного учредителя указывается на прекращение полномочий генерального директора и назначение нового генерального директора.

3. На основании Решения Единственного учредителя, издается приказ о назначении нового директора и подписывhttp://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=193325ается Трудовой договор с ним.

Вам нужно обратиться к нотариусу чтобы он назначил управляющего до вступления в наследство. Ему напишите заявление.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Директор может уведомить работодателя об увольнении за месяц.После истечения срока можете прекратить работу

Оформляйте приказ о расторжении договора, ст.84.1 ТК. Запись сами можете внести в трудовую книжку,п.45 Правил ведения и хранения трудовых книжек

Заверяете у нотариуса заявление, которым подтверждается факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО.

Возможно Вам придется еще посетить налоговый орган для дачи пояснений,поскольку там Вы еще будет числиться директором по Е ГРЮЛ до назначения нового.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

(текст отредактирован 21.03.2016 в 18:40)

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Действительно, согласно статьи 280 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

............................................................................................................................

Вы являетесь руководителем Общества с ограниченной ответственностью или кратко ООО.

..........................................................................................................................

У этого ООО был единственный участник (учредитель), который умер, о чем Вы пишите в своем этом вопросе.

.........................................................................................................................

Вас принимал на работу согласно п.1 статьи 40 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (кратко - ФЗ № 14-ФЗ) ваш работодатель - единственный участник (учредитель) этого ООО. Но его теперь нет.

Так что Вам писать заявление об увольнении пока что некому, и Вы прекрасно это знаете.

...........................................................................................................................

Себя Вы не вправе увольнять, о чем Вам советуют некоторые из юристов.

..........................................................................................................................

Если Вы, не дождавшись нового или новых участников этого ООО из числа наследников умершего вашего работодателя, на основании статьи 280 ТК планируете прекратить исполнять свои должностные обязанности в данном ООО, то почитайте внимательно статью 44 ФЗ № 14-ФЗ, а также почитайте внимательно положения статей 277, 278 ТК.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..............

Удачи Вам

В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников, не дожидаясь распределения наследства.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ "Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом".

В соответствии с п.4.7. Методических рекомендаций "О наследовании долей в уставном капитале ООО" При передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий как лицо, имеющее право осуществлять полномочия собственника в отношении имущества, являющегося объектом доверительного управления, наделяется на период доверительного управления наряду с имущественными правами также и неимущественными (организационными) правами участника общества с ограниченной ответственностью.

Следовательно, если будет учреждено доверительное управление, то все вопросы по увольнению можете решать с доверительным управляющим..

А пока вы остаетесь одна в ООО, то не сможете ни написать заявление на увольнение (т.к. некому), ни уволиться, ни уйти, тут наследники правы абсолютно.

Можете расторнуть свой договор, предупредив доверительного управляющего, назначенного нотариусом.

Ст. 280 ТК РФ позволяет.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Пишите заявление на имя доверительного управляющего (узнаете у нотариуса, где он).

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариус даст список необходимых документов.


адвокат Борзенко Павел Николаевич:

Здравствуйте, Роман немного странный вопрос что делать Вам в такой ситуации, это наверное


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемый Роман! При подаче документов на регистрацию ( и до этого), доверенность действовала и все действия, совершенные по этой доверенности законны и не могут быть отменены последующей отменой доверенности.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если в июле предприятие закрыли т.е. выполнили все необходимые стадии ликвидации и учредитель получил свидетельство о том ,что юр.лицо прекратило существование и запись об этом внесена в гос.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X