Возможность заключить брак без разрешения опекуна в 16 лет, работая и учась

• г. Армавир

У меня такой вопрос мне 16 лет я уже работаю и паралельно учусь на первом курсе моему парню 23 я беременная мы хотим расписаться но мой опекун не дает разрешение могу я расписаться без его разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! с разрешение органа опеки . если вы беременна - можете

В суд обратитесь пожалуйста данной статье.ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.