Как собрать документы для получения имущественного вычета через работадателя и нужна ли декларация 3-НДФЛ?

• г. Шахты

Какие документы нужно собрать для налоговой, чтобы получить имущественный вычет через работодателя? И нужна ли здесь декларация 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Спросить
Пожаловаться

Я на сайте налоговой службы оформил декларация на имущественный налоговый вычет. Через несколько дней оформил еще одну на стандартный вычет. Она в налоговой посчиталась как уточненная. Смогу ли я получить возврат по первой декларации (имущественной)?

Какие документы нужно приложить к 3 НДФЛ на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, при повторной отправки через личный кабинет налогоплатильщика? Нужно ли заявление о просьбе принять 3 ндфл без подтверждающих документов на имущественный налоговый вычет, т. к. они были предоставлены к декларации за 2016 год? Или достаточно 3 ндфл и 2 ндфл?

Могу ли я получить налоговый вычет с процентов, т.к.взят ипотечный кредит на улучшение жилищных условий? Какие документы нужны собрать, кроме декларации 3-НДФЛ?

Какие документы мне нужно собрать в налоговую, чтобы получить налоговый вычет? И через какое время его выплачивают?

Хотела уточнить информацию по поводу возврата налога (имущественный вычет через работодателя, покупка квартиры), сделала все как обычно, принесла уведомление из налоговой работодателю в марте (так как ждала справку 2-Ндфл и уведомление из налоговой), и работодатель вернул вычет только за март, хотя должен был вернуть и за февраль и за январь. Работодатель говорит что нужно оформлять декларацию через налоговую снова чтобы вернуть за январь и февраль вычет, но зачем мне делать двойную работу. У нас еще зп теперь считает казначейство, неужели действительно декларацию нужно оформлять? Как правильно аргументировать что работодатель должен вернуть вычет за январь и февраль?

В 2014 и 2015 годах проходила платное лечение.

При подаче налоговой декларации в 2016 году (за 2015 год) я могу получить вычет за оба года или для каждого нужна отдельная декларация? Или можно к декларации за 2015 приложить справку 2 НДФЛ за 2014?

Т.е. для получения вычета за 2014 год, нужна декларация за 2014, для вычета за 2015-декларация за 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где взять уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет для 2-ндфл для работодателя? Какие документы предоставить?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет. В справке 2 НДФЛ есть код вычета 319 (взносы по договору о негосударственном пенсионном обеспечении). Как мне его указать, чтоб он у меня уменьшил налоговую базу как в справке, в программе по заполнению декларации есть Вычеты, при заполнении не пенсионного фонда, есть сумма взноса я ее не знаю. Поэтому не хочу претендовать на социальный вычет. Мне нужен имущественный вычет.

Могу ли я получить налоговый вычет 13% с прохождения медицинских услуг новорожденного сыну 1.5 месяца. Являюсь матерью одиночкой. Отчисления НДФЛ имеется ввиду на работе которое? Подскажите какие документы нужно собрать? А справка 2 НДФЛ если не через налоговую нужна будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение