Как получить смешанную пенсию после работы на Крайнем Севере и переезда в Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

Мне 47 лет. Работала во вредных условиях труда на Крайнем Севере. Вредного стажа хватает, а северного не хватает 2 года. С 2003 года живу в Санкт-Петербурге. Могу ли я оформить пенсию с 48 лет? слышала что существует смешанная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталья,

Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда. Если имеется разный стаж, необходимо проверить, какой из вариантов пенсионного обеспечения будет более выгодным.

Если полностью выработан северный стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, и выработан полный специальный стаж работы, например, по Списку 2 (неважно где), дающий право снижения еще на 5 лет – льготы по возрасту суммируются (на 10 лет раньше).

У вас не выработан полностью северный стаж , поэтому нет права на применение двух льгот на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Мне 46 лет. Подавал документы на назначение досрочной пенсии. В своё время жил и работал на Крайнем Севере по профессиям, входящим в Список 1,но к сожалению северного стажа не хватает 3 года. Вредный стаж выработан полностью. Пришёл отказ в назначении досрочной трудовой пенсии из-за нехватки 3 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, не ли статьи Закона, где трудовая пенсия назначается с уменьшение возраста, т.е. когда я могу пойти на пенсию в 46 и т.д. лет. Спасибо, с уважением.

Мне 43 года. В 40 лет должна была оформить пенсию, но не хватило северного стажа (вычли уход за детьми) Я продолжаю работать во вредных условиях труда. Можно ли в северный стаж прибавить излишек вредного?

Меня зовут Сергей Матвеев Мне 58 лет В декабре 1995 года я вышел на военную пенсию. В 2007 году в июле я заработал гражданскую пенсию. За 10 лет вредного стажа на Крайнем Севере. От военной пенсии пришлось отказаться так как гражданская пенсия была выше. Могу ли я расчитывать на получение двух пенсий (возврат к военной пенсии) и гражданскую пенсию в 60 лет? с уважением СМ.

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

Работал на крайнем севере во вредных условиях труда. Сейчас 50 лет. какую пенсию оформить по вредности или по старости.

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по вредности и продолжаю работать во вредных условиях. Слышала что после 20 лет вредного стажа пенсия увеличивается. Могут ли мне пересчитать пенсию или я не подхожу под эту категорию.

Досрочная пенсия. Общий и вредный стаж выработан. Пенсионных баллов более 100. Не хватает северного стажа в районах приравненных к крайнему северу 2 года и 4 месяца до 20 лет. В пенсии отказали, т.к. не хватает северного стажа. Где то читал, что если не хватает 1 года и 4 месяцев, перерабатываешь 4 месяца, если 2 года и 8 месяцев, перерабатываешь 8 месяцев. Надеялся, что выйду на пенсию в 50 лет и 7 месяцев, а мне сказали, что придётся работать до 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение