Как получить смешанную пенсию после работы на Крайнем Севере и переезда в Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

Мне 47 лет. Работала во вредных условиях труда на Крайнем Севере. Вредного стажа хватает, а северного не хватает 2 года. С 2003 года живу в Санкт-Петербурге. Могу ли я оформить пенсию с 48 лет? слышала что существует смешанная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталья,

Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда. Если имеется разный стаж, необходимо проверить, какой из вариантов пенсионного обеспечения будет более выгодным.

Если полностью выработан северный стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, и выработан полный специальный стаж работы, например, по Списку 2 (неважно где), дающий право снижения еще на 5 лет – льготы по возрасту суммируются (на 10 лет раньше).

У вас не выработан полностью северный стаж , поэтому нет права на применение двух льгот на досрочную пенсию.