Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10055

17.04.2002, 10:48

Мы с мужем в разводе. Муж прописан и проживает один в неприватизированной однокомнатной квартире (площадь комнаты 22,9 кв.

м). Я с дочерью 13 лет прописана и проживаю в неприватизированной однокомнатной квартире (площадь комнаты 19,3 кв.м). Можно ли выписать дочь от меня и прописать к отцу (отец согласен), и если да, то какие документы это подтверждают?

Ответы юристов

18.04.2002, 01:46

Вопрос о месте регистрации несовершеннолетнего ребёнка при раздельном проживании родителей решают родители ребёнка, ребёнок с согласия отца и матери может быть зарегистрирован в квартире с отцом со снятием с регистрационного учёта из квартиры, где проживает мать. Основание: ст.ст.53,54 ЖК РФ, "Правила регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ".

Вопрос № 4149578

10.06.2014, 20:34

Мы с мужем в разводе. Прописаны мы и наш сын в служебной квартире. Имеет ли сын право на эту жилплощадь.

Мы с мужем в разводе. Прописаны мы и наш сын в служебной квартире. Имеет ли сын право на эту жилплощадь.

Ответы юристов

10.06.2014, 20:41

Приватизация служебного жилья не предусмотрена, тем самым так как ваш сын там зарегистрирован, то право пользования данной квартирой он имеет.

Вопрос № 14296476

13.06.2018, 15:39

Выписать. Мы с мужем в разводе но проживаем на одной площади. Хозяйкой квартиры

Мы с мужем в разводе но проживаем на одной площади. Хозяйкой квартиры являюсь я.Могу ли я выписать его без его присутствия?

Ответы юристов

13.06.2018, 16:10

Без согласия мужа его можно выписать только в судебном порядке. Однако у вас очень хорошие шансы в суде...

Вопрос № 14296774

13.06.2018, 16:21

А без суда это не возможно?

Ответы юристов

15.06.2018, 12:08

К сожалению, без его согласия, выписать можно только через суд (п. 31 Постановления Правительства от 17 июля 1995 года "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"). У него постоянная регистрация или временная?

Вопрос № 15530605

28.03.2019, 12:58

Можно ли разделить солидарный долг за ЖКХ, если мы с мужем в разводе, но проживаем на одной жил площади. Квартира муниципальная.

Можно ли разделить солидарный долг за ЖКХ, если мы с мужем в разводе, но проживаем на одной жил площади. Квартира муниципальная.

Ответы юристов

28.03.2019, 13:01

В муниципальном жилье порядок взыскания долга по коммунальным платежам солидарный. Это прямо указано в Жилищном Кодексе РФ. Разделить долг за предыдущий период нельзя. Можно обратиться в суд и разделить счета по оплате, и в дальнейшем оплачивать только свою квитанцию.

Вопрос № 8460477

25.10.2015, 17:07

Прописаны и проживаем с мужем в одной квартире в Республике Башкортостан. Оба ветераны труда РФ. Какие льготы нам положены в РБ?.

Прописаны и проживаем с мужем в одной квартире в Республике Башкортостан. Оба ветераны труда РФ. Какие льготы нам положены в РБ?.

Ответы юристов

25.10.2015, 17:54

Льготы ветеранам труда

Ежемесячная материальная помощь;

Льготы на оплату ЖКХ;

Продолжение обслуживания в медучреждениях к которым был прикреплен ветеран во время работы, предоставление медпомощи по госпрограммам республики Башкортостан;

Выдача путевок при соответствующих медицинских показаниях и заболеваниях.

Вопрос № 8557032

03.11.2015, 06:42

Я с мужем в разводе. Квартира оформлена на ребенка. Бывший муж прописан и не проживает с нами. Выписать можно только через суд?

Я с мужем в разводе. Квартира оформлена на ребенка. Бывший муж прописан и не проживает с нами. Выписать можно только через суд?

Ответы юристов

03.11.2015, 06:50

Да, только через суд (если он отказывается выписываться в добровольном порядке).

Вопрос № 13677618

01.01.2018, 20:28

Проживаю с мужем в однокомнатной кв пл. 30 кв мне и прописаны 2 дочери как разделят при разводе я инв. 2 гр.

Проживаю с мужем в однокомнатной кв пл. 30 кв мне и прописаны 2 дочери как разделят при разводе я инв. 2 гр.

Ответы юристов

01.01.2018, 21:02

Общее имущество супругов подлежит разделу между супругами в равных долях. Следовательно после раздела квартиры Вам будет принадлежать 1/2 доли квартиры.

02.01.2018, 14:29

Дети не при чем, если жилье приобретено в браке, то разделить вы можете с мужем поровну, однако если вы инвалид то можете увеличить свою долю, однако надо постараться. С новым годом.

Вопрос № 5792469

10.01.2015, 18:20

Я в разводе, живу с ребёнком на съёмной квартире! Прописаны мы у бывшего мужа в комнате 22 кв, могу я встать в очередь на жильё?

Я в разводе, живу с ребёнком на съёмной квартире! Прописаны мы у бывшего мужа в комнате 22 кв, могу я встать в очередь на жильё?

Ответы юристов

10.01.2015, 18:34

Можете, обращайтесь в администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских