Что делать, если компания, где работала беременная женщина, прекратила свое существование?
796₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я устроилась на работу в компании. ООО “Примавера” (ИНН 7719689872) на должность импорт-менеджера, в ноябре 2011 г. (официально оформлена 1 февраля 2012 г.). Проработала в компании до августа 2013 г., затем ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-ех лет. В данный момент беременна во второй раз и должна получить больничный лист для выплаты единовременного пособия. Но обратившись к руководству компании, выяснилось, что фирма прекратила свое существование 15 ноября 2015 г. в результате слияния с другим предприятием. Стоит заметить, что я узнала об этом буквально за несколько дней перед оформлением декретного отпуска. Письменного уведомления о ликвидации фирмы от руководства компании я не получала. Насколько мне известно, ликвидацию фирмы поручили сторонней компании, которая и ликвидировала ее путем слияния. Директор говорит, что фирмы не существует, и он готов предоставить необходимые мне справки и все остальное для того, чтобы я оформила себе декретные в соц. защите.

В результате возник ряд вопросов:

1. Могу ли я рассчитывать на выплату мне пособия по беременности и родам, если да, то как мне необходимо сейчас действовать, чтобы его оформить, куда обращаться, какие документы собирать?

2. Если фирма ликвидирована в результате слияния, имею ли право требовать выплаты пособия по беременности и родам у другой компании, которой она официально принадлежит?

3. Как оформляется листок нетрудоспособности для выплаты пособия по беременности и родам в случае ликвидации предприятия?

4. Какую запись причины увольнения следует указать в трудовой книжке, как выглядит статья?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п.5 ст.13 255-ФЗ:

3.Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет:

1. листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,

2.справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),

3.а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и

4.определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

При ликвидации предприятия путем слияния Вам нужно обращаться в организацию правоприемницу ст. 44 ГПК РФ. Поэтому нужно обращаться к ним за оформлением пособия по беременности. Да и хочется обратить Ваше внимание что уведомление о реорганизации Вы не получали что в случае спора также будет хорошим аргументом в Вашу пользу!

Спросить
Пожаловаться

Да, директор прав. Декретные получите в соцзащите на основании п.4 ст.13 Фед. закона 255-ФЗ. Вам нужно предоставить туда листок нетрудоспособности

Спросить
Пожаловаться

Можете рассчитывать. Устраивайтесь в ЦЗН. Запись в трудовой должна быть : уволена в связи с ликвидацией организации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" гласит:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

...

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

...

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. В случае ликвидации предприятия Вас должны сократить, уведомив об этом за два месяца до даты сокращения. Поскольку уведомления не было, то сокращение можно признать не правомерным. (ст. 81 ТК РФ)

2. Слияние фирм не является ликвидацией, это - реорганизация. Реорганизация фирмы не является основанием для увольнения работников (ст. 75 ТК РФ).

Таким образом, с Вами обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием новой организации в качестве работодателя. Эта новая организация обязана оплатить Вам больничный по БиР, платить пособие по уходу до 1,5 лет.

Пригрозите работодателю, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Если Вас все же уволят, то сразу же (у Вас всего 1 месяц) обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Пишите заявление об отпуске по БиР в организацию, с которой произошло слияние. Эта организация является правопреемником вашего работодателя и несет все его обязанности. С вами обязаны заключить доп. соглашение к действующему трудовому договору. Уволить вас не имеют право. (ст. 261 ТК)

2. Да.

3. Ликвидации организации не было, произошла реорганизация в виде слияния.

4. Увольнения нет, уволить вас не имеют право (за увольнение беременных предусмотрена уголовная ответственность!!!) (ст. 261 ТК)

Спросить
Пожаловаться

Вас не должны были уволить . Нет оснований. Вас обязаны были уведомить о реорганизации.

Согласно ст. 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Узнавайте новое наименование и местонахождение работодателя (организацию-правопреемника) и передавайте ему заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ и пособие по беременности и родам. Вам обязаны все оформить и выплатить. В случае отказа, обращатесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, где сейчас ваша штатная единица(должность) у работодателя.

1. Если уволитесь по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф получите в соцзащите, но сумма очень маленькая, и пособие на ребенка --минимальное.

2.Если слияние--да .ст. 261ткрф , сказано: уволить беременную женщину (то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе администрации) нельзя.

При реорганизации путем присоединения работники присоединяющейся организации автоматически становятся работниками реорганизованной организации. Даже в трудовых книжках делается запись о реорганизации , а не об увольнении.

Если организация, где вы работали ликвидирована, значит в данное время ваша штатная единица числиться в новой организации,поэтому Вы и не получали уведомление о ликвидации..

3. Вас в любом случае обязаны уведомить за 2 месяца до увольнения --ст.180ткрф, если за это время оформляете б/л по беременности значит,где Работодатель должен быть , нынешней ваш РД.

4. Увольнении по ликвидации организации по ч.1 ст.81ткрф.

Изучите ст.178,179, 180, 261ткрф.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я устроилась на работу в компании. ООО “Примавера” (ИНН 7719689872) на должность импорт-менеджера, в ноябре 2011 г. (официально оформлена 1 февраля 2012 г.). Проработала в компании до августа 2013 г., затем ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-ех лет. В данный момент беременна во второй раз и должна получить больничный лист для выплаты единовременного пособия. Но обратившись к руководству компании, выяснилось, что фирма прекратила свое существование 15 ноября 2015 г. в результате слияния с другим предприятием. Стоит заметить, что я узнала об этом буквально за несколько дней перед оформлением декретного отпуска. Письменного уведомления о ликвидации фирмы от руководства компании я не получала. Насколько мне известно, ликвидацией фирмы занималась сторонняя юридическая компания, которая и ликвидировала ее путем слияния. На данный момент гендиректор компании ООО “Примавера” не может предоставить информацию о фирме-преемнике.

В результате возник ряд вопросов:

1. На какую организацию я должна оформить больничный лист, если мне не станет известна информация о фирме-преемнике?

2. Можно ли оформить больничный лист по беременности и родам позже установленного срока (25 апреля)?

3. В какие инстанции следует обратиться с жалобой на работодателя?

4. В чем виноват работодатель? Просьба перечислить по пунктам.

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

18 ноября 2014 года я ушла в декрет с первым ребенком, а потом ушла в отпуск до 1.5 лет. Декретные мне считали за 2012-2013 года. На работу вышла 16 ноября 2015 года, а 9 февраля 2017 года я ухожу в декрет со вторым ребенком. Могу ли я заменить года 2012-2013 на 2013 и 2016 года, так как в 2016 году зарплата была выше. Если можночто для этого нужно ина что ссылаться? Спасибо.

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

Я работаю заместителем директора по УВР в школе, учитель русского языка и литературы. В данное время нахожусь в отпуске без содержания до 28 ноября. И плюс к этому я на 17 неделе беременности. В декретный отпуск получается в конце февраля 2017 г. ВОПРОС: стоит ли мне выходить на работу до февраля или взять еще отпуск без содержания до декретного? И какие выплаты будут по беременности и декретным?

2009-2010 уч.г. , 2010-2011 уч.г.. 2011-2012 уч.г.. 2012-март 2013. уч.г. В марте 2013 г. ушла в декретный отпуск. На работу вышла в сентябре 2015. г. и в конце мая 2016 г заболела (энцефалит неуточненный, эпилепсия) до 1 августа - больничные листы. С 1 авг очередной отпуск. С 4 окт до 4 ноября - взяла отпуск без содержания. Что посоветуете? Спасибо за ответы. С ув. Лариса.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году была в отпуске по беременности и родам с марта по июль, отпуск по уходу за ребенком не использовала, в июле вышла сразу на работу и проработала до конца апреля 2014, после уволилась по собственному желанию. Устроилась на работу в другую фирму в январе 2015. В ноябре 2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я использовать в расчете декретных не 2013-2014, а 2011-2012 год? Основываясь на фз-255, статья 14,п 1. спасибо.

В октябре 2013 года ушла в первый декрет расчётные года были 2011-2012, в ноябре 2015 вышла на работу, а в июне 2016 ушла во второй декрет! Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение