Что делать, если компания, где работала беременная женщина, прекратила свое существование?
796₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я устроилась на работу в компании. ООО “Примавера” (ИНН 7719689872) на должность импорт-менеджера, в ноябре 2011 г. (официально оформлена 1 февраля 2012 г.). Проработала в компании до августа 2013 г., затем ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-ех лет. В данный момент беременна во второй раз и должна получить больничный лист для выплаты единовременного пособия. Но обратившись к руководству компании, выяснилось, что фирма прекратила свое существование 15 ноября 2015 г. в результате слияния с другим предприятием. Стоит заметить, что я узнала об этом буквально за несколько дней перед оформлением декретного отпуска. Письменного уведомления о ликвидации фирмы от руководства компании я не получала. Насколько мне известно, ликвидацию фирмы поручили сторонней компании, которая и ликвидировала ее путем слияния. Директор говорит, что фирмы не существует, и он готов предоставить необходимые мне справки и все остальное для того, чтобы я оформила себе декретные в соц. защите.

В результате возник ряд вопросов:

1. Могу ли я рассчитывать на выплату мне пособия по беременности и родам, если да, то как мне необходимо сейчас действовать, чтобы его оформить, куда обращаться, какие документы собирать?

2. Если фирма ликвидирована в результате слияния, имею ли право требовать выплаты пособия по беременности и родам у другой компании, которой она официально принадлежит?

3. Как оформляется листок нетрудоспособности для выплаты пособия по беременности и родам в случае ликвидации предприятия?

4. Какую запись причины увольнения следует указать в трудовой книжке, как выглядит статья?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п.5 ст.13 255-ФЗ:

3.Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет:

1. листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,

2.справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),

3.а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и

4.определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Доброго времени!

При ликвидации предприятия путем слияния Вам нужно обращаться в организацию правоприемницу ст. 44 ГПК РФ. Поэтому нужно обращаться к ним за оформлением пособия по беременности. Да и хочется обратить Ваше внимание что уведомление о реорганизации Вы не получали что в случае спора также будет хорошим аргументом в Вашу пользу!

Да, директор прав. Декретные получите в соцзащите на основании п.4 ст.13 Фед. закона 255-ФЗ. Вам нужно предоставить туда листок нетрудоспособности

Можете рассчитывать. Устраивайтесь в ЦЗН. Запись в трудовой должна быть : уволена в связи с ликвидацией организации.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" гласит:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

...

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

...

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Это лучший ответ

1. В случае ликвидации предприятия Вас должны сократить, уведомив об этом за два месяца до даты сокращения. Поскольку уведомления не было, то сокращение можно признать не правомерным. (ст. 81 ТК РФ)

2. Слияние фирм не является ликвидацией, это - реорганизация. Реорганизация фирмы не является основанием для увольнения работников (ст. 75 ТК РФ).

Таким образом, с Вами обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием новой организации в качестве работодателя. Эта новая организация обязана оплатить Вам больничный по БиР, платить пособие по уходу до 1,5 лет.

Пригрозите работодателю, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Если Вас все же уволят, то сразу же (у Вас всего 1 месяц) обращайтесь в суд.

1. Пишите заявление об отпуске по БиР в организацию, с которой произошло слияние. Эта организация является правопреемником вашего работодателя и несет все его обязанности. С вами обязаны заключить доп. соглашение к действующему трудовому договору. Уволить вас не имеют право. (ст. 261 ТК)

2. Да.

3. Ликвидации организации не было, произошла реорганизация в виде слияния.

4. Увольнения нет, уволить вас не имеют право (за увольнение беременных предусмотрена уголовная ответственность!!!) (ст. 261 ТК)

Вас не должны были уволить . Нет оснований. Вас обязаны были уведомить о реорганизации.

Согласно ст. 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Узнавайте новое наименование и местонахождение работодателя (организацию-правопреемника) и передавайте ему заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ и пособие по беременности и родам. Вам обязаны все оформить и выплатить. В случае отказа, обращатесь в суд.

Уточните, где сейчас ваша штатная единица(должность) у работодателя.

1. Если уволитесь по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф получите в соцзащите, но сумма очень маленькая, и пособие на ребенка --минимальное.

2.Если слияние--да .ст. 261ткрф , сказано: уволить беременную женщину (то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе администрации) нельзя.

При реорганизации путем присоединения работники присоединяющейся организации автоматически становятся работниками реорганизованной организации. Даже в трудовых книжках делается запись о реорганизации , а не об увольнении.

Если организация, где вы работали ликвидирована, значит в данное время ваша штатная единица числиться в новой организации,поэтому Вы и не получали уведомление о ликвидации..

3. Вас в любом случае обязаны уведомить за 2 месяца до увольнения --ст.180ткрф, если за это время оформляете б/л по беременности значит,где Работодатель должен быть , нынешней ваш РД.

4. Увольнении по ликвидации организации по ч.1 ст.81ткрф.

Изучите ст.178,179, 180, 261ткрф.

Удачи!!!