Продажа квартиры с обременением рентой на 1/2 без согласия рентополучателя - правовые возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать квартиру с обременением рентой на 1/2 квартиры, без согласия рентополучателя.

По возможности прошу направить ответ на e-mail

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Договор ренты-двухсторонняя сделка, сторонами которой являются плательщик ренты и получатель ренты. Если договор ренты заключён на всю квартиру, то отчудить (продать, подарить) всю квартиру или её часть плательщик ренты без согласия получателя ренты не может (ст.604 ГК РФ).

Уважаемая Татьяна.

Рентоплательщик вправе совершать сделки направленные на отчуждение имущества обременённого рентой без согласия рентополучателя, в этом случае, обязательство по выплате ренты, примет на себя покупатель недвижимого имущества (ст. 586 Гражданского кодекса РФ).

Необходимость обязательного согласия рентополучателя на совершение сделки, направленной на отчуждение доли недвижимого имущества (в Вашем случае доли в праве собственности на квартиру), возникает лишь в случае, если имеет место договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 604 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.