Вопрос - Влияет ли отсутствие дохода от предпринимательской деятельности на пенсионный стаж?

• г. Сыктывкар

Входит ли в пенсионный стаж предпринимательская деятельность если взносы в виде фиксированных платежей уплачивались, а финансовый результат предпринимательской деятельности вышел по году без дохода.

Ответы на вопрос (3):

Если были отчисления, то да

Меня интересуют ссылки на статьи, так как сотрудник пенсионного фонда заявила мне, что если нет дохода от деятельности, то и в стаж время работы ИП не входит. Еще один вопрос: Слышал, что физическое лицо может сделать отчисления за себя как ИП в пенсионный фонд и ФСС (как говорят задним числом), за прошедшие периоды? Если да может,то как это сделать. У меня Пенсионный фонд не оспаривает платежи в сам Пенсионный фонд а вот в ФСС говорят отчислений нет. Могу я сейчас оплатить эти платежи?

"Задним числом" нельзя,но можно в счет образовавшийся задолженности.