Муж переведен на другую должность без работы - что делать и как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в сложившийся ситуации. Мой муж устроился на работу в компинию Много Мебели, проработав там пол года (по трудовому договору) запись в трудовой есть! Склад, на котором он работал в должности Мастер по сервису, решили закрыть, а роботников попросили написать заявление по собственному желанию. Моего мужа не уволили, а перевели на другую должность (суть работы заключалась в том, что ему должны присылать адрес заказчика, он должен был ехать и устронять деффекты мебели!) вот уже два месяца он сидит в ожидании работы, но работу так никто и не присылает! Только другому мастреру, но не мужу! И вот сегодня позвонил начальник и попросил его написать заявление об увольнении! Муж сказал, что не будет писать, т. к склад закрыли и его должны были сократить! Вопрос: прав ли муж? и что делать? Если два месяца наша семья ждала обещанных заказов, зп не платили (официально 5000 т.р оклад) должны ли были выплачиваться эти деньги? И что отвечать начальству, когда те просят написать заявление? Пологается ли мужу компенсация?

Ответы на вопрос (4):

Статья 157. Оплата времени простоя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru