Процедура отчисления сына из вуза за административное правонарушение - сроки, возможность академотпуска и отказ в его получении

• г. Черняховск

Решается вопрос об отчислении сына из вуза за административное правонарушение, есть сроки, необходимые для принятия решения, прописанные в уставе. Есть ли возможность получить академотпуск, имея на это основания до приказа об отчислении и могут ли отказать в академе, если в данное время решается его вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут отказать в академе.

Рассмотрите вариант перевода на заочное. Это - более реалистично.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сын осужден за курение марихуаны, в университете узнали, что был суд и решается вопрос об десциплинарном наказании за нанесение вреда деловой репутации вузу, речь идет о возможном отчислении. Если сейчас подать заявление на академотпуск на основании имеющихся уважительных причин, могут не отпустить до принятия решения о наказании? Решение принимают в обоих случаях одни и те же люди. И в случае ухода в академ могут отчислить во время отпуска, если решение об отчислении будет принято позже?

Серьезный вопрос! Сына отчислили из вуза на основании нарушения вновь введенного правила внутреннего распорядка, которое было введено на момент обнаружения правонарушения, но не было прописано в момент совершения правонарушения. (Фактически эти правила были прописаны после обнаружения совершенного правонарушения именно под конкретный случай, чтобы наказать сына). Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу незаконного отчисления, или суд может принять решение не в нашу пользу? Ситуация такова: после возвращения из Голландии, где сын курил марихуану и по приезду рассказал об этом, его в начале октября задержали служба безопасности вуза и отправили на освидетельствование, был положительный тест-анализ, административный суд в декабре, штраф 5 тысяч рублей за потребление. Дабы другим было не повадно, не имея оснований для отчисления, прописанных во внутренних правилах вуза, 16 января администрацией вводятся новые правила, которые предусматривают наказание за такое правонарушение. Хотя всё это дело тянется с октября, сыну сообщают, что в университете 2 февраля появились сведения о правонарушении и его приказом отчисляют со второго курса магистратуры из самого либерального вуза страны ВШЭ за месяц до защиты диссертации на основании полученных сведений о правонарушении. Спасибо, жду мнений спецов по этим вопросам!

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Согласно уставу вуза, применению дисциплинарного взыскания (в данном случае отчисления за академ. Неуспеваемость) в отношении учащегося предшествует получение от виновного лица объяснения в письменной форме, если этого не произошло, возможно ли обжаловать приказ об отчислении и признать его недействительным?

Экзамен не был сдан по уважительной причине, однако справка не была передана в деканат во время, поскольку не было извещено о выходе приказа.

Член избирательной комиссии выдал гражданину несколько бюллетений для голосования с тем, чтобы проголосовол за себя и членов семьи. Установите совершено ли административное правонарушение. Укажите его состав и меру административной ответственности. Кто наделен правом возбудить дело по данному правонарушению. Будет ли составлен протокол об административном правонарушении, кто уполномочен расматривать данное дело.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Приказ об отчислении вышел в июне, можно ли изменить формулировку приказа с "отчисления за академ долги" на "отчисление по собственному желанию". Очень срочно, спасибо!

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение