Какие права у собственника половины доли квартиры при конфликте с другим собственником?

• г. Екатеринбург

Я собственник 1/2 доли в 2 х комн квартире. В виду конфликта со вторым собственником хочу понимать 1. Имею ли я право сдать свою комнату без согласия этого собственника квартиранту. 2. Если нет, то могу ли я сделать временную регистрацию квартиранту, дает ли это действие право на проживание в моей комнате квартиранта без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, и вселение, и регистрация иных лиц без согласия второго собственника незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я являюсь родственником собственика комнаты в коммунальной квартире, и прописана и проживаю в этой комнате. Собственник другой комнаты сдает комнату квартиранту. Квартирант злоупотребляет алкаголем и дебоширит. В последний раз он пригласил друзей и они выбили мне дверь. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как ущерб по их оценке не значительный. На прозьбы выселить квартиранта, собственник той комнаты не реагирует. Правы ли Полицейские в отказе о возбуждении уголовного дела? Как можно выселить квартиранта?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Что возможно сделать? Моя бабушка, инвалид 2-й группы, проживает в 3-хкомнатной коммунальной квартире, кроме неё в одной из комнат живёт сосед, а другую комнату собственники собираются сдать внаём без нашего согласия. На основании каких нормативных актов можно запретить вселение квартиранта? А если нет, какие документы собственники этой комнаты должны предоставить нам о квартиранте?

Имеет ли право, собственник, сдать свою комнату в коммунальной квартире, квартиранту. Без согласия других собственников этой коммунальной квартиры.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли право собственник комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире сдать свою комнату кому-либо без согласия собственника другой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.1 доля в моей комнате принадлежит государству, т.е государство является собственником 1 доли в моей комнате! Могу ли я сделать временную регистрацию на проживание и оформить договор безвозмездного пользования этой комнаты на человека /не родственника/ без разрешения государства - собственника и соседей! Благодарю!

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Сдавала комнату без договора на платила налоги квартирант провел интернет на свое имя без ведома собственника квартирант не живет квитанции приходят на адрес собственника на имя квартиранта долг квартиранта влияет ли при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение