Вопросы защиты в случае обвинения по статье 112 и 116 - роль словесного конфликта, первый удар и характеристики влияют на исход суда?

• г. Томск

Была банальная драка и я не совсем удачно сломал нос противнику. По итогам драки меня обвиняют по статья 112 часть 1 УК, а моего противника по ст 116. Теперь я пытаюсь выстроить линию своей защиты.

Имеет ли значение для следствия и суда - 1) кто первым начал словесный конфликт; 2) кто первым нанёс удар в драке

3) Наличие положительных характеристик с работы и места жительства

Или значение имеет лишь степень причинённого ущерба здоровью друг друга - кто сильней ударил, тот и виноват?

Ответы на вопрос (1):

Для суда имеют значение все перечисленые вами обстоятельства.Если вас спровоцировали на драку то это обстоятельство является смягчающим для вас