Вопрос №10057292

С 2006 по 2007 год осуществлял деятельность в качестве ИП. В 2009 году по результатам этой деятельности была проведена выездная налоговая проверка. Начислена недоимка около 5 млн. руб. Направлен иск в суд Металлургического района г. Челябинска. Суд иск удовлетворил. Все инстанции вплоть до Верховного суда оставили Решение без изменений. Так как налоговая проверка была проведена через два года после завершения моей деятельности в качестве ИП, я не мог погасить указанную недоимку. Поэтому налоговая направила еще два иска по погашению пени, которая образовалась из-за непогашения недоимки. Были возбуждены исполнительные производства, которые в 2014 году прекращены по статья 46 часть 1 п.3 и п.4. В конце 2015 года я поменял место прописки (другой район города Челябинска) и теперь уже налоговая этого нового района направила административный иск в суд соответствующего района по погашению пени сумма пени конечно уже другая) Суд мне предложил направить возражения истцу. ВОПРОС: в чем должна быть суть этих возражений, кроме того что я не имею возможности гасить ни недоимку, ни растущую задолженность по пени. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.03.2016, 12:26

Вам нужно обратиться к юристу самый лучший вариант.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Требуют пеню за прошлые года по недоимке ( транспор.налог)

В 2011 году была выставлена недоимка + пеня за 2003-2007 годы. Недоимку я уплатил в 2011 году. Трансп. Налог за 2007-2010 у меня уплачен во время. Налоговые органы Южно-Сахалинска (раньше моё место регистрации) шлют письма в которых угрожают возбуждением уголовного дела.

Вопрос 1. Правомерны они требовать пеню которую они начисляли по 2011 за недоимку 2003-2007 года. Разве это уголовное дело?

Вопрос 2. Я поменял место жительство в 2011 Сахалин на СПб (могут ли без моего участия проводить суд и место проведения суда (по месту моей новой или старой регистрации)

Адвокат г. Красноярск
11.03.2012, 13:47

Уважаемый Станислав,

Срок исковой давности по требованиям об уплате налогов, а также пеней - 3 года. Вы можете обжаловать действия налоговой в суд, так как выставление налогов за 2003-2007 годы в настоящее время неправомерно и является безнадежной ко взысканию задолженностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года.

Мой муж являлся ИП в период с 2006 по 2011 год, при закрытии ИП уплатил все требуемые суммы. В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года. Сумма была не большая и проще было заплатить, на тот период даже не вникали с чего образовался долг, так как решили проще заплатить. В этом году снова это повторилось, но пеня уже рассчитана на туже недоимку но за 2013 год. Но почему-то иск по взысканию самой недоимки никто не предъявлял с 2009 года. Что можно сделать в нашем случае, чтобы в суде иск ПФ оставили без удовлетворения, можно ли здесь применить исковую давность. Спасибо!

Адвокат г. Ульяновск
10.12.2013, 20:31

Сроки исковой давности по взыскания недоумок в пфр составляют 6 месяцев с момента окончания указанного в требовании срока уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

Была недоимках по пенсионному за 2011-2012 годы исполнительные листы пришли в 2013 а потом ещё два в 2016 (в пф сказали,

Была недоимках по пенсионному за 2011-2012 годы исполнительные листы пришли в 2013 а потом ещё два в 2016 (в пф сказали, что это не их вина а исполнительной службы) теперь когда все выплачено по недоимке, налоговая сообщает о пене а размере большей чем недоимка.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
09.07.2016, 09:11

уже срок вызскания прошел не волнуйтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1) Налоговая хочет подать повторно в суд востанавливая сроки за счет ...

Мировой судья по моему возражению отменил ранее вынесенное постановление о взыскании с меня недоимки по налогам за ИП, за период 2017 года. Деятельность ИП не велась и закрыто ИП в конце мая 2018. Отменено постановление 21 апреля и прошло больше полугода для подачи повторного иска. Однако я, 4 декабря, получил по почте заказным письмом требование от фнс погасить задолжность с суммой 83 тысячи, но несказано за какой период. Если брать недоимку по суду с отозванным постановлением, то там значилась сумма 28 тыс. Вопрос: 1) Налоговая хочет подать повторно в суд востанавливая сроки за счет выявления недоимки 2018 года и складывая ее к недоимке 2017 года? Но тогда сумма то же высокая даже для двух периодов. Но ладно, это возможно ошибка. В иске к мировому судье за 2017 значилась вполне реальная сумма. 2) Подавать повторно в суд по недоимке за 2017 налоговая пропустила сроки, тогда подаст в суд по недоимке за 2018 отдельно или может к 2018 году добавить и прошлую 2017 года?

Адвокат г. Миллерово
06.12.2020, 14:45

1. То, что хочет налоговая, написано в их исковом заявлении, а мы это заявление не читали. Этот вопрос нужно адресовать налоговой, а не на сайт юристам, которые не видели в глаза документы

2. налоговая не пропустила сроки.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу как то урегулировать данный вопрос с ПФ,или они теперь пожизненно ежегодно будут начислять какие то недоимки.

Пожалуйста, решение для моей ситуации. В 2007 году зарегистрировал ИП.Деятельностью не занимался, в 2010 году, взяв справку о задолженности в ПФ закрыл ИП.В 2011 году по решению суда выплачивал данную задолженность. В 2012 погасил полностью у судебных приставов. В январе 2014 пришло требование ПФ погасить недоимку за 2007 год, оплатил. Через 3 месяца снова пришло требование за 2008-2009 год. Оплатил. И вот в марте 2015 года опять пришло требование за 2009 год. Я могу как то урегулировать данный вопрос с ПФ,или они теперь пожизненно ежегодно будут начислять какие то недоимки. Суммы незначительные, но удивляет настойчивость ПФ.Ведь была выдана справка и я по ней все оплатил..

Юрист г. Белая Калитва
25.03.2015, 11:58

Обратитесь по данному факту с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.03.2015, 12:22

сначала обратитесь в ПФ. Веди начисления пеней производятся на долги. Возможно вы сначала оплачивали пени, а потом долги, и соответственно на долги опять начислялись пени. Обратитесь к юристу ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысл оспаривать дальше иск в суде?

Налоговая подала иск в суд о взыскании недоимки и пеней по требованию, в котором указан 2013 год (по УСН, когда я еще была ИП). Сейчас я физ. лицо. Недоимок за 2013 г. у меня нет, о чем я написала возражение на исковое заявление и приложила все платежки, выписки и декларации. После этого позвонили из налоговой и сказали, что сделали проверку, объяснили, откуда она взялась и что она за 2011 год. Я сказала, что готова оплатить недоимку, если в требовании будет указан 2011 год и надлежащая сумма, без пеней - т.к. требование в 2011 они мне не направляли, о недоимке я ничего не знала. Сказали, что они такую квитанцию сделать не могут и недоимку они выявили только сейчас, потому требование в 2011 не выставляли. За 2013 год указанную в иске сумму я платить не хочу - т.к. у меня нет такой недоимки и пени по факту. Считаю, что пени в этой ситуации вообще неправомерно взыскивать, ведь требование об уплате недоимки за 2011 год я не получала. Правомерно ли такое взыскание налогов? Правомерно ли взыскание пени? Имеет ли смысл оспаривать дальше иск в суде?

Адвокат г. Краснодар
21.05.2014, 15:58

Пеня взыскивается за весь период когда налог должен был быть уплачен, но фактически его не оплатили. Пеня никак не связана с тем, когда Вы узнали о недоимке, особенно учитывая, что на налогоплательщике лежит обязанность правильно исчислить и уплатить налог.

Что касается оспаривания, то смысл есть. Может налоговый орган пропустил какие-либо сроки, или неправильно составил требование.

Я бы Вам посоветовал обратиться к юристу или адвокату для защиты Ваших интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
21.05.2014, 18:38

Если Вы были ИП в 2011 оду, когда у Вас, якобы, возникла недоимка, но налоговый орган затем Вас исключил из ЕГРИП, то он не праве требовать с Вас как с физического лица недоимку по УСН. Вы уже не являетесь субъектом налоговых правоотношений в отношении этого налога. Да и сроки я думаю, что все вышли.. пусть сами в суд подадут, который разберется, кто, кому и сколько должен и должен ли вообще :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

У меня появились какие-то недоимки по налогам за 2003 год?

Меня зовут ВАСИЛЬЕВА Наталия. Я проживаю в

Подмосковье.

В период с 1998 года до 2003 года, я являлась индивидуальным предпринимателем и вела свою предпринимательскую деятельность в

Протвино. В декабре 2005 года я купила 1-комнатную квартиру, и в 2006 году я обратилась в налоговую инспекцию за предоставлением мне льготы по подоходному налогу. Мне предоставили льготу за 2005 и частично за 2006 год (выплачена по месту работы), но в августе 2006 года я поменяла работу. При предоставлении налоговой декларации 2007 году мне отказали в предоставлении льготы по подоходному налогу, т.к. у меня появились какие-то недоимки по налогам за 2003 год? При обращении в налоговую инспекцию мне предъявили неоплаченные мною ЕВН за 2003 год. Я оплатила эту недоимку. Но мне предъявляют теперь налог с продаж и т.д. В налоговой инспекции г.Серпухова мне предлагают оплатить все недоимки и предъявляют пени по неуплате мною налогов с 2003 года. Но я не понимаю почему этот вопрос возник только в 2007 году, ведь до этого периода мне была предоставлена льгота. Я предоставила документы по возврату мне 50

000 рублей за 2006 и 2007 год.

Налоговая мне предъявляет претензии на гораздо меньшую сумму.

Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и пояснить мне как найти выход из сложившейся ситуации, почему мне предъявляются претензии только спустя 4 года, после закрытия моей предпринимательской деятельности, и это не было инициативой налоговой инспекции, а недоимка выяснилась только после моего личного обращения в налоговую инспекцию, о предоставлении мне льготы.

А если бы я не проявила инициативу и не написала заявление недоимки не было. --

Наталия Васильева.

Салкин М.И.
Юрист г. Москва
27.07.2009, 16:24

Срок взыскания недоимок по налогам составляет 3 года. Поэтому требовать взыскание по налогам за 2003 год не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кыштовка

Имею ли я права не уплачивать недоимку?

С 2004 по 2006 год был ИП. Закрылся в 2006 году. В 2015 году ПФР требует выплатить недоимку за 2005 год. Ранее иск не предъявлялся. Имею ли я права не уплачивать недоимку?

Юрист г. Ульяновск
06.11.2015, 14:53

срок исковой давности 3 года, можете не платить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я ее оплатить? Подскажите, пожалуйста.

Получил требование органов ПФР об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем по состоянию на 23 марта 2009 года. Недоимка составляет 3600 руб. за период 2002-2003 годы. По состоянию на 15 июля 2008 года недоимки не было. Обязан ли я ее оплатить? Подскажите, пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2009, 10:38

Уважаемый Владимир, добрый день!

Для рассматриваемой группы страхователей установлен особый порядок уплаты пенсионных взносов. Особенность заключается в том, что они уплачивают пенсионные взносы в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ). Размер такого платежа установлен в твердой сумме и рассчитывается исходя из стоимости страхового года независимо от суммы полученного дохода.

Фиксированный платеж уплачивается, даже если предпринимательская деятельность фактически не ведется (доход отсутствует), но статус предпринимателя за страхователем сохраняется. На это неоднократно указывали суды. Они исходят из того, что обязанность платить страховые взносы в виде фиксированного платежа не ставится законом в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода

В п. 2 ст. 48 НК РФ установлено, что срок, в течение которого контролирующие органы могут подать исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица в судебном порядке, составляет шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки. Нормы законодательства не содержат аналогичного срока в отношении юридических лиц. Однако суды единодушны в том, что для юридических лиц указанный срок также должен составлять шесть месяцев согласно принципу всеобщности и равенства налогообложения (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 16933/07, ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2008 N Ф08-1696/2008-807А).

Из данного положения суды делают вывод, что органы ПФР могут обратиться в суд в срок, который рассчитывается следующим образом:

- три месяца, в течение которых должно быть направлено требование,

плюс

- срок, указанный в требовании на его исполнение (как правило, это 10 календарных дней - п. 4 ст. 69 НК РФ)

плюс

- шесть месяцев со дня истечения срока, указанного в требовании об уплате задолженности.

Нередко контролирующие органы пытаются взыскать с плательщиков пени, начисленные на задолженность, срок взыскания которой уже истек. П

Нередко контролирующие органы пытаются взыскать с плательщиков пени, начисленные на задолженность, срок взыскания которой уже истек. Подобные решения успешно оспариваются в суде.

В данном случае, срок для истребования с Вас задолженности истек, Вы вправе не оплачивать задолженность, а требование вправе обжаловать либо в вышестоящий орган (представить свои возражения), либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Законно ли удержание пеней.

Налоговая инспекция в течении 5 лет начисляла пени на недоимку, которая образовалась после проверки декларации 3-НДФЛ за 2007 год. В 2013 году налоговой инспекцией автоматически были удержаны пени.

1.Должна ли была налоговая инспекция известить должника о недоимке и соответственно о начислении пеней.

2.Может ли налоговая инспекция без предъявления уведомления и расчета пеней автоматически удержать с налогоплательщика пени, которые начислялись 5 лет.

С 2008 по 2013 год ни каких претензий от налоговой не было.

Юрист г. Чита
10.05.2013, 18:18

Налоговая инспекция вправе требовать уплаты налогов за не более 3 налоговых периода (года) - обжалуйте решения и действия налогового органа сначала руководителю налогового органа, а потом в суд.

Т. е.: 1. Налоговая обязана известить налогоплательщика о своих претензиях.

2. В России всё возможно, но нужно защищаться от беззакония в судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Малышевский Н.А.
Юрист г. Иркутск
10.05.2013, 18:32

1. Об уплате налогов обязанны уведомить (недоимка в том числе) - порядок уведомления : Пункт 4 ст. 52, п. 6 ст. 69 НК РФ, однако если удасться доказать что не получали, соответственно всё для Вас измениться;

2. Налоговая может, вопрос в законности, и тут все возвращается к уведомлению, нет уведомления, нет пеней, ну то есть Вам же доказывать что Вы его не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.05.2013, 19:36

Виктория, ответ дан со ссылкой на источник.

Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_12.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Взыскать задолженность по налогам и пени, могут за последние 3 года и не более. Обжалуйте их действия в суде, как незаконные и просите суд. Обязать налоговый орган. Произвести возврат излишне уплаченных средств за два первые два года..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.05.2013, 19:45

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Статьи 69. НК РФ Требование об уплате налога и сбора

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным орган

Удержание незаконно и Вам необходимо обжаловать руководителю налогового органа или в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение