1) 

Должен ли бывший муж давать разрешение на использование материнского капитала для приобретения жилья?

2) 

Использование материнского капитала

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Является ли ремонт квартиры, капитальная отделка балкона улучшением жилищных условий? И можно ли использовать мат. капитал на компенсацию, за уже сделанную платную операцию маме? Заранее благодарен. Игорь.

1) 

Нет. Улучшение жилищных условий - это приобретение или реконструкция жилья (ст. 10 нижеуказанного закона). На такую операцию - тоже нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58475
3) 

Использование материнского капитала.

1) 

Нет, закон предусматривает общую собственность.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля 2010 г.)

"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

юрист
Малых А.А.
Отзывов58475
4) 

Использование материнского капитала.

Дочь умерла, после смерти в уведомлении из ПФР я узнала, что по доверенности некая женщина сдала его в ПФР для использования средств дочери, после моих писем, пришло уведомление из ПФР средства остались на счету у дочери. После оформления опеки над внучкой, можно ли для внучку купить жильё и использовать мат капитал. Госсертификат мат капитала находится в другой области.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, если МК выдан не на одного ребёнка, а на двух и более.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81232
2) 

Для оформления наследования необходимо обращаться с пакетом документов в отдел пенсионного фонда. Право на наследование материнского капитала после смерти матери автоматически переходит ко второму супругу. Если дети лишились обоих родителей, средства разделяются поровну между всеми наследниками. Также воспользоваться деньгами может опекун несовершеннолетних иждивенцев после гибели родных родителей, если те при жизни не оставили письменного распоряжения о том, куда необходимо направить средства.

юрист
Князев А. В.
Отзывов143
5) 

Использование материнского капитала.

1) 

Елена!

Не все так просто. Вы можете построить дом своими силами, использовав средства материнского капитала. Для этого половина от материнского капитала будет Вам перечислена, если Вы предоставите копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли.

Если у Вас этого не будет, то использовать данные средства у Вас не получится. С уважением,

юрист
Воробьева С.П.
Отзывов3183
6) 

Использование материнского капитала.

1) 

Мат капитал вы можете использовать на строительство дома, но не на покупку земли либо на приобретение дома. Если будете строить, то вам нужно получить разрешение на его возведение. Дополнительно проконсультироваться по списку документов, необходимых для использования мат капитала вам нужно обратившись в ПФ РФ.

юрист
Прохорова О.Ю.
Отзывов5170
7) 

Использование материнского капитала.

1) 

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направлениям:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на мат капитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.

Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на оплату образовательных услуг:

в детском саду;

в музыкальной школе;

в художественной школе;

в высших учебных заведениях;

в техникумах

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости).

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
8) 

Использование материнского капитала

Семья бывшего военнослужащего из 4-х членов семьи была обеспечена средствами для приобретения недвижимости из расчета, что нуждающимися являлись 3-е членов семьи (отец и 2-е детей, без супруги). Квартира была приобретена общей площадью 54 кв.м. Средств, выделенных на приобретение квартиры, полностью не хватило, в связи с чем семья вынуждена была часть суммы взять в кредит. Согласно требованию органа, выделявшего средства для приобретения, недвижимость была зарегистрирована в собственность в равных долях на состоящих на учете членах семьи: на отца и двоих детей.

Вопрос: Возможно ли использование средств материнского капитала для погашения суммы, взятой в кредит, так как в случае их использования приобретенная недвижимость должна быть перераспределена в собственность на 4-х членов семьи (+супруга). Опасение вызывает тот факт, что после перераспределения площади, на каждого ребенка квадратура будет уменьшена. Не будут ли такие действия считаться противозаконными?

1) 

Доли детей, без разрешения органов опеки и попечительства уменьшены быть не могут, а органы опеки такое разрешение не дадут, т.к. это ущемление прав детей.

Доля супруги должна быть выделена за счет доли супруга.

юрист
ООО "РИО"
Отзывов419

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение