Как узнать о возможности оплаты половины штрафа за превышение скорости?

• г. Кострома

У меня такой вопрос: Мне пришёл штраф за превышение скорости (письмо счастья) на 27 км/ч. Двигался 87 км/ч при допустимой 60.Штраф 500 р. Почему ни слова не написано возможности заплатить 50% и есть ли у меня такая возможность? Где мне это узнать? В этом году у меня штрафов больше нет. Все предшествующие штрафы в прошлом году уплачены.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

есть ли у меня такая возможность?

Данное право предусмотренно если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. п.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ-1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)[b][/b]

В извещении о штрафе ни слова не написано о возможности заплатить 50%, если заплачу в течении 20 дней со дня вынесения постановления,а потом окажется , что нужно платить в полном объёме,как быть?

не окажется, это происходит автоматически.

Тогда это будет незаконное требование.

Оно противоречит п. 1.3 ст. 32.2 КоАП, его можно будет обжаловать приложив к жалобе копии документа об оплате половины суммы штрафа и самого постановления.

требования закона никто не отменял 20 дней считается с момента получения требования о погашении штрафа. автоматически это естественно непроисходит и касается только штрафов назначенных после вступления данной нормы в силу ,если ваш штраф старый ,то платить надо полностью.