Как оформить безвладельческий участок в садовом кооперативе?

• г. Челябинск

Вопрос такой: в садовом кооперативе есть участок, хозяин уже лет 20 как умер, дети живут за границей и никто им не пользуется. Хотели бы оформить его.

Ответы на вопрос (2):

если участок в собственности умершего то без наследников принявших наследство вопрос не решить.

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения не вправе самостоятельно распоряжаться земельными участками, которые предоставлены в постоянное бессрочное пользование и являются собственностью муниципального образования, а также в аренду или в собственность другим лицам.

Разъясняю Вам, что заинтересовавший Вас земельный участок, может быть признан бесхозяйным по решению суда: председатель СНТ обращается в орган местного самоуправления с заявлением, о признании земельного участка бесхозным; в соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся; по истечении года со дня постановки бесхозяйного земельного участка на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот земельный участок. Примечание: далее происходит реализация земельного участка через аукцион.

P.S. О применяемой (в ряде случаев) судебной практике узаконивания прав на «бесхозные» ЗУ см.http://www.gcourts.ru/case/6186328, sovetsky.chel.sudrf.ru.