• г. Петрозаводск
Вопрос №10058395

Наша компания, которая занимается только обязательным медицинским страхованием, арендует кабинет в поликлинике. Сейчас главврач больницы к нам подошла и сказала, что кабинет нам придётся освободить, из-за того что прокуратура якобы обвинила её в коррупции, т. к. мы занимаем кабинет в поликлинике на договорной основе. Возможно ли такое? Мы ведь только выдаём людям полисы ОМС, денег не берём... Почему прокуратура может обвинить гл. врача в кррупции, и вообще может ли? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
22.03.2016, 09:58

Да какая коррупция. И причем здесь прокуратура? Если-бы обвинили, то давно-бы уж дело было. Причины у нее личные. Нашелся, видимо, более выгодный арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 10:01

Ознакомьтесь.Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О противодействии коррупции"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Могла ли вообще прокуратура обвинить её в коррупции?

Я работаю в страховой мед. организации, которая занимается только мед. страхованием. Мы арендуем кабинет в поликлинике, а сегодня главврач больницы к нам подошла и сказала, что кабинет нам придётся освободить, из-за того что ей пришло предписание из прокуратуры, в котром её обвинили в коррупции, тк она сдаёт нам кабинет на договорной основе,. Но мы ведь только полисы людям выдаём, денег за это не берём. Могла ли вообще прокуратура обвинить её в коррупции? Из-за того что у нас в городе две страх компании, а кабинет занимает наша компания. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
22.03.2016, 10:33

Пусть сама главврач лично обращается на консультацию к юристу/адвокату, т.к. Вы априори не можете знать всех деталей данного предписания и какие давала она объяснения.

Распоряжение имуществом, находящегося в оперативном управлении у больницы, должно осуществляться с согласия СОБСТВЕННИКА данного здания и соответственно с собственником должен быть заключен договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Могут ли мои работодатели это сделать?

Наша компания арендовала кабинет в поликлинике. Сейчас главврач сказала, что они расторгают договор, так как им нужен этот кабинет. Наш офис закроют и получается что меня должны уволить теперь? Могут ли мои работодатели это сделать? Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
11.01.2016, 14:50

Сперва нужно разобраться - может ли поликлиника расторгнуть Договор в одностороннем порядке, а если и может - соблюдается ли порядок расторжения.

В среднем - не меньше чем за 1 месяц поликлиника должна об этом письменно предупредить. За этот срок можно вполне найти аналогичное помещение в другом месте. Город не маленький, предложения есть. Авито в помощь.

По второму вопросу. Уволить Вас без вашего согласия могут в такой ситуации только по п.4. ч.1. ст.77 ТК РФ (1 вариант - ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, 2 вариант - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). Для начальства - первый вариант - удобнее, т.к. 3 месяца среднюю з.п. платит государство, второй вариант - дорогое удовольствие, т.к. платит начальство.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Знайте себе цену. Требуйте найти иное помещение для съема, а если его не будет - соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Насколько законно будет увольнение или сокращение?

Я работаю специалистом в страховой мед. компании. Работаю на постоянной основе. Наша фирма арендует кабинет в поликлинике, но сейсас главврач просит этот кабинет освободить, так как он им самим нужен. Если расторгнут договор аренды, у меня больше не будет рабочего места, так как в другом месте арендовать помещщение начальство не станет. Меня теперь уволят или сократят, что меня ожидает в такой ситуации. Насколько законно будет увольнение или сокращение? Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
13.01.2016, 16:23

Как я уже говорил вам ранее (http://www.9111.ru/questions/q9351531-last-nash-ofis-zakroyut-i-poluchaetsya-chto-menya-dolgni-uvolit-teper.html), безосновательно уволить Вас не могут, за исключением такого варианта как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, руководство обязано в течение срока около 3 месяцев выплачивать вам полную среднюю з.п.

Скорее всего Вас будут вежливо попросить написать заявление о расторжении ТД по вашему желанию. Не надо этого делать. Соглашайтесь расторгнуть ТД только по соглашению Сторон с единовременной выплатой компенсации в размере трех месячных зп. Будет начальство возмущаться - напомните ему про трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Согласно закона об обязательном медицинском страховании любой застрахованный.

Согласно закона об обязательном медиуинском страховании любой застрахованный гражданин рф имеет право обслуживатся в том медицинском учереждении (поликлинике) которая ему больше подходит не смотря на то что относится он к даной поликлинике по прописке или по месту своей работы. Вопрос возник следующий. В нашем городе есть поликлиника федерально медикобиалогического агенства (поликлиника моряков) которая внесена в реестр медицинских организаций обслуживающих по ОМС. Но обычному человеку который хояет обслуживаться в данной поликлинике т.к. там самые квалифицированные врачи, не сможет если он не работает в портофлоте или не является членом семьи работающего в портофлоте. Я отношусь к данной поликлинике по полису ДМС но т.к. страховкадмс ужачная и не вклюяает всебя перечень необходимых для моего заболивания медицинских услуг я обратмлась к заведующей данной поликлиники с заявление о том что бы обслуживаться в их поликлинике по полису омс. Разрешение было получено мне оформили амбулаторную карту все вроде хорошо но не тут то было. Сегодня вызвала на дом врача т.к.заболела и с высокой температурой идти не хотела. Врач начала мне утверждать что если у вас есть полис Дмс то вы ОБЯЗАННЫ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ В НВШЕМ УЧЕРЕЖДЕНИИТОЛЬКО ПО НЕМУ Т.К. ВЫ НЕ ОТНОСИТЕСЬ К СОТРУДНИКАМ ПОРТОФЛОТА И К ЧЕЛЕНАМ СЕМЬИ СОТРУДНИКОВ. Я ей сказала что мне было заведующей было разрешено обслуживание вданной поликлинике по полису ОМС не смотря на то что я не сотрудник порта. Но вместо того чтобы назначить мне лечение и провести осмотр врач продолжала настаивать на том что я не исею права на обслудивание по омс и должна обслуживаиься по ДМС. Что в этом случае делать?

Адвокат г. Краснодар
18.04.2016, 14:26

Добрый день! Вы также не сможете проходить лечение в поликлиннике МВД, поэтому врач права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.04.2016, 14:31

Пишите жалобу главврачу данной больницы и в минздрав. Вместо того, чтобы оказать помощь нуждающемуся врач решает юридические вопросы, не относящиеся к ее компетенции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию,

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Адвокат г. Тамбов
23.09.2013, 23:10

Вы можете вызвать скорую помощь в любое место и без полюса. Но врача на дом (если это не срочный случай) только из той поликлиники, к которой вы прикреплены и если адрес вашего нахождения для вызова будет не в районе такой поликлиники, а в другом, то вызов не примут, если это не срочный случай, т.к. по вызовам приезжает врач только по территории обслуживания данной поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мориса Тореза, 72)не будучи трудящейся в системе академии наук в настоящее время,

Столкнулась с проблемой обслуживания по полису ОМС.

Была выписана из больницы с рекомендацией явиться в ЖК для прохождения дальнейшего лечения. Ранее ни когда не обращалась в ЖК (так уж сложилось). Но, когда стала записываться на прием к врачу (через регистратуру) в ЖК по адресу, который обозначен в моем полисе старого образца, то мне было отказано на основании того, что я проживаю не на их участке обслуживания: И что обслуживает данный участок другая поликлиника, где свое гинекологическое отделение. Честно говоря меня это только порадовало, так как я наслышана о негативных отзывах...

Но заменив полис ОМС на временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования 15.03.2014 г., я получила тот же перечень медицинских лечебных организаций, в которые я могу обратиться за помощью по полису ОМС и среди них была та же ЖК Подскажите как себя вести далее и к кому обращаться для пркрепления полиса к тому учреждению, которое находится на одной со мной улице проживания?

И еще: возможно ли прикрепление полиса ОМС в принципе по моему ярому желанию к поликлинике Российской Академии Наук (поликлиника № 2, СПб на пр. Мориса Тореза, 72)не будучи трудящейся в системе академии наук в настоящее время, но наблюдающейся на платной основе у специалистов этой поликлиники?

Адвокат г. Ярославль
16.03.2014, 05:11

Обратитесь в поликлинику по месту регистрации по либо идите на прием к заведующей!

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить направление на кардиореабилитацию по омс?

После операции (аорто-коронарное шунтирование) мужу рекомендована кардиореабилитация. Многие медицинские центры оказывают такое лечение по полису ОМС. Я связалась с одним из таких центров. Для того чтобы пройти такое лечение необходимы комплект документов, в котором обязательным является направление из медучреждения. В поликлинике по месту жительства такое направление отказываются выдать, объясняя это тем, что счет пришлют им, а у поликлиники нет денег!

Адвокат г. Миллерово
10.07.2017, 13:13

Такой отказ незаконен, поэтому его нужно обжаловать в отдел здравоохранения администрации вашего района по месту жительства и прокуратуру, поскольку это лечение является жизненно важным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
19.12.2015, 10:55

Здравствуйте.

Врач абсолютно не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Адрес. Арендатор говорит, что нужно, прав ли он?

Наша компания арендует помещение. Ранее зарегистрирована по юр адресу в каб.1. Сейчас мы арендуем в том же здании другой кабинет. Нужно ли при этом менять наш юр. адрес. Арендатор говорит, что нужно, прав ли он?

Овчаренко и партнеры
Фирма г. Москва
03.02.2015, 11:43

Если этот кабинет указан в ЕГРЮЛ то прав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2015, 11:59

юридический адрес и фактический могут не совпадать, если вы не расторгли договор на первый адрес то менять не обязательно, если расторгли и заключили новый то тогда нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ ЛОР врача в предоставлении мне направлении в клинику?

Правомерен ли отказ ЛОР врача в предоставлении мне направлении в клинику, которая есть в списке медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы ОМС?

Проживаю в Москве, прописка Москва, полис соответственно есть. Врач назначил операцию и предложил на выбор 2 больницы, но не одна из них меня не устраивает. Я нашел подходящую клинику, но там без направления делают операцию только на платной основе. ЛОР врач в районной поликлинике отказывает в предоставлении направления в клинику, которую я выбрал. Выбранная мной клиника есть в списке медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Насколько правомерен такой отказ? И как добиться направления в выбранное мной учреждение?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
04.12.2018, 13:14

Здравствуйте! Позвоните в свою страховую, которая выдала полис омс и уточните, можете ли получить направление именно в ту больницу, в которую хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение