Сроки принятия дополнительного решения судом общей юрисдикции - допустимость после подачи аппеляционной жалобы

• г. Энгельс

Прошу помочь разобраться с вопросом о сроках принятия дополнительного решения судом общей юрисдикции: Так решение суда в окончательной форме принято 20.02.2016 г,, решение на руки выдано только 4.03.2016 г., после чего 16.03.2016 г. подана аппеляционная жалоба, 18.03.2016 по телефону уведомлен о дате назначения нового судебного заседания на 29.03.2016 о принятии дополнительного решения по делу по собственной инициативе суда. Фактически судья таким образом устраняет все замечания изложенные в апеляционной жалобе. Согласно комментария к ст.201 ГПК РФ, суд может принять дополнительное решение до вступления основного решения в законную силу, но в срок не более 30 дней. Но это комментарий, сама статья 201 предусматривает - до вступления в законную силу, поданная аппеляция перекрывает срок 20.03.2016 г. и продлевает срок вступления в законную силу до решения аппеляционной инстанции. Как и на каких нормах закона не допустить принятия дополнительного решения судом первой инстанции после подачи аппеляционной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Никак не сможете препятствовать этому, суд примет дополнительное решение, которое Вы сможете обжаловать, если не будете с ним согласны.

Спросить
Пожаловаться

Между студентами юридического факультета академии континент возник спор по вопросу срока подачи апелляционной и кассационной жалобы на решение мирового судьи и судов общей юриздикции. Куприянов считал чтоапелляционная жалоба может быть подата в течене десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Шибанов же полагал что этот срок установлен только для кассационной жалобы со дня принятия решения судом в окончательной форме. Кто из них прав?

Меня интересует правильность исчесления срока обжалования решения суда. Сужусь с банком, судом принято решение в мою пользу, в окончательной форме вступило в законную силу 28.10.2014, банком подана апелляционная жалоба от 01.12.2014 г. Судом вынесено определение о возврате данной жалобы с связи с пропуском срока на обжалование. Банк, в свою очередь оспаривает определение, и ссылается на тот факт, что решение вступтло в силу 29.11.2014, но поскольку эта дата выпадает на субботу, то днем вступления в законную силу считается следующий рабочий, то есть 01.12.2014 г. И таким образом, они подали жалобу в срок, посредством почтовой связи. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возразить данной жалобе, и даже если банк в срок подал жалобу, то как суд мог быть извещен об этом, если жалоба была направлена почтой и фактическим днем получения данной жалобы никак не может быть 01.12.2014? На какие нормы ГК, ГПК можно сослаться, чтобы оспорить жалобу?

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Суд в своем решении принял все мои исковые требования. Смущает, что судья приняла решение в окончательной форме только спустя одиннадцать дней после заседания суда на котором было принято предварительное решение. Тем самым давая противной стороне больше времени для подачи касс. Жалобы. Могу ли я подать жалобу на действия судьи, т.к. в ГПК стоит срок принятия решения в окончательной форме в течении пяти дней.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Мною было подано апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 06.03.08

Мотивированное решение судья составила 11.03.08., я решение суда получил 12.03.08 написал замечание на протокол суд - заседания 14.03.08 17.03 судья рассмотрела замечание и вынесла отказ

19.03.08 я подал апелляционную жалобу суд принял, 19 марта мировая судья направила в адрес истицы уведомление о поступлении жалобы. 04.04.08 дело было направлено федеральный суд федсуд получил гражданское дело 07.04.08 и 08.04.08 судья федерального суда вынес определение об отказе мне рассмотрения апелляционной жалобы в связи пропуском 10 дневного срока обжалования при этом указав в определении что в гражданском деле не указана дата принятия решения мирового судьи в окончательной форме, следовательно днем принятия решения в окончательной форме считается 06 марта 2008 года. Получается срок подачи жалобы истек 17 марта 2008 года. Я считаю что это процессуальный недочет суда. Подскажите что делать на какие статьи мне ссылаться ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение