Страхование жизни и имущества - обязательное условие для получения полиса ОСАГО у Росгосстраха, Эни и Уралсиба

• г. Морозовск

К полису ОСАГО навязывают страхование жизни либо имущества в противном случае отказывают в продаже полиса ОСАГО. (Росгосстрах, Эни, Уралсиб.

Ответы на вопрос (3):

это навязывание услуги- запрещено законом - предъявите претензию - ст. 16 ЗоЗПП

Далее - в суд

Валерий, Статья № 16 закона «О правах потребителя» гласит:

Во-первых, продавцу ЗАПРЕЩЕНО обуславливать покупку одних услуг, обязательной покупкой других услуг, а убытки, причиненные продавцом возмещаются в полном объеме вследствие нарушения права на свободу выбора приобретаемого продукта.

Во-вторых, говорится о том, что продавцу запрещается без согласия покупателя выполнить дополнительные услуги и взять за них плату. Это на случай если покупатель понял о том, что оказался обманутым после покупки. В этом пункте также говорится о том, что покупатель вправе потребовать возврата причиненных убытков.

Часть 1, статья 10 закона «О конкуренции» гласит следующее: не обоснованный отказ агентом в выполнении услуг отдельным покупателям, в случае возможности предоставления данных услуг и если отказ не предусмотрен другим федеральным законом или приказом Президента РФ, а также нормативными актами Правительства или иными Судебными заключениями считается незаконным.

В случае навязывания дополнительных услуг необходимо незамедлительно обратиться в «Роспотребнадзор» или подать заявление в суд. В заявлении необходимо указать статьи законов, по которым Ваши права были нарушены, кем нарушены, когда нарушены и приложить собранные доказательства.

в течение 5 дней имеете право расторгнуть договор. Можете обратиться письменно с заявлением на заключение договора ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Согласно ПРАВИЛ ОСАГО :

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Можете произвести видео-аудио съемку и вместе с жалобой направить в РСА и ЦБ РФ, которые контролируют деятельность страховых