Вопрос о праве на отпуск перед декретом с 4.05.2016-1.06.2016 (28 дней) при работе с 3.08.2015 г.

• г. Волгоград

Работаю в организации с 3.08.2015 г. Отпуск по БиР начинается 2.06.2016. Имею ли я право уйти в отпуск перед декретом с 4.05.2016-1.06.2016 (28 дней)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, такое право предусмотрено статьей 260 ТК РФ.

Имеете право на полный отпуск 28 календарных дней.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.