Спор о месторасположении забора перед домом - границы и основания

• г. Сочи

Дом частный разделен

а вот спор о земле перед входом домой и въездом где стоят ворота

забор должен быть по границе стены первого этажа одного собственника или по каким то другим основаниям.

Ответы на вопрос (2):

А земля чья, Артур?

Если Ваш участок огорожен забором и спор идет о пользовании землей за пределами Вашего участка - это земля общего пользования и каждый вправе ею пользоваться, однако без нарушения прав других лиц. Никто не вправе препятствовать Вам во въезде в Ваши ворота или проходу через Вашу калитку.